25 апреля 16:10 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ужесточаются штрафы за сев непроверенных семян

Так, в случае принятия поправок штраф составит: для граждан от 900 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц от 1,5 до 3 тысяч, для юридических лиц от 15 до 30 тысяч

14:39, 11 сентября 2013

В скором времени штрафы за сев непроверенных семян могут возрасти в 2 раза. Соответствующие поправки в законодательство рассматриваются на проходящем в эти минуты заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы.

Так, в случае принятия поправок штраф составит: для граждан от 900 до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц от 1,5 до 3 тысяч, для юридических лиц от 15 до 30 тысяч. Помимо этого предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности до 1 года.

По словам глава регионального Россельхознадзора Александра Игонькина «использование семян с признаками наиболее ядовитых сорняков, представляют реальную опасность для жизни и здоровья граждан. На сегодня подтверждение соответствия семян национальным стандартам РФ делается добровольно. Также мы проанализировали данные нашей науки, потери потенциального урожая при угнетении их сорными растениями при сильной засоренности составляет от 40 до 70%».

По словам Игонькина, сейчас «легче заплатить штраф, чем провести проверку сортовых качеств. Но результаты значительно ударяют по экономике предприятия, снижают урожайность, качество».

В ходе мероприятия прозвучало предложение не выплачивать субсидии и дотации тем сельхозпредприятиям, которые производят сев непроверенных семян. Такая идея пришлась по душе главе комитета, облдепу Николаю Кузнецову, который поддержал ее.

В итоге решено было направить предложенные поправки об увеличении штрафов в Государственную Думу РФ для предварительной правовой оценки. Также, по инициативе Кузнецова, было решено рекомендовать минсельхозу брать в расчет при распределении дотаций то, проверены ли семена или нет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх