25 апреля 08:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Роскомнадзор» опровергает один факт в статье на «Четвертой власти»

Управление «Роскомнадзора» по Саратовской области потребовало опубликовать опровержение на статью «Спасем Радаева, жертву экстремизма!».

09:00, 11 сентября 2013

Управление «Роскомнадзора» по Саратовской области потребовало опубликовать опровержение на статью «Спасем Радаева, жертву экстремизма!». Точнее, один факт из эпизода, в котором говорится о том, что это ведомство провело проверку Интернет-газеты по заявлению некоего гражданина, размещенному на сайте управления, что, по мнению редакции, можно трактовать как анонимку. После публикации ТУ «Роскомнадзора» провело проверку заявителя и установило, что человек с такими ФИО действительно проживает на территории Саратова. Правда, при уточнении «Четвертой властью» этой информации сотрудница ведомства сказала, что вроде как до конца не установлено, действительно ли этот человек подавал жалобу или это опять же было совпадением. В любом случае отрадно, что «Роскомнадзор» прореагировал на публикацию и попытался установить лицо, писавшее жалобу, чтобы его не трактовали, как анонимщика. По остальным фактам и содержанию статьи претензий не было. Поэтому читателям стоит еще раз ознакомиться с ней.

Публикуем в полном объеме «Опровержение»

«27.08.2013 года в 09:00 электронное периодическое издание «Интернет-газета Четвертая власть» разместило статью под заголовком «Спасем Радаева, жертву экстремизма!», содержащую сведения не соответствующие действительности, а именно:

«Жалоба, еще раз отметим, была подана на сайт терруправления, т.е. фактически является анонимкой: ФИО могло быть вымышленными, а e-mail одноразовым. На вопрос: проверяли ли они, есть ли действительно такой человек и является ли его e-mail личным и действующим, был ответ: мы можем не проверять людей, которые пишут заявления на наш сайт. Т.е. «Роскомнадзор» фактически работает по анонимным жалобам, т.к. в электронном письме можно поставить вымышленное имя, зайти с временных e-mail и ip-адресов. Чиновникам «Роскомнадзора», которые проверяют интернет-издания, это хорошо известно».

Вместе с тем, жалобы граждан, поступающие в Управление Роскомнадзора по Саратовской области рассматриваются  в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», положениями которого регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином закрепленного за ним конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Федеральным законом установлен исчерпывающий перечень обращений, которые не подлежат рассмотрению. К ним относятся, в том числе и анонимные обращения.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 11 указанного Федерального закона ответ на обращение не дается в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Статьей 7 названного Закона установлены требования к письменному обращению: обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

В соответствии со ст. ст. 9, 12 того же Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В обращении, поступившем в форме электронного документа от гражданина Денисова Н.А., были соблюдены требования, предъявляемые к письменным обращениям Федеральным законом, а именно в обращении были указаны фамилия, имя, отчество и адрес электронной почты, на который необходимо направить ответ.

Кроме того, в ходе рассмотрения обращения, личность гражданина была установлена. Он действительно является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет определенное местожительство, является совершеннолетним.

Таким образом, обращение Денисова Н.А. соответствует требованиям, предъявляемым к письменным обращениям граждан, и подлежит обязательному рассмотрению в  порядке, установленном Федеральным законом».








 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Радаев, "Роскомнадзор", опровержение, "Четвертая власть"

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх