26 апреля 03:16 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэрия рассказала о происхождении «долгов ДЕЗов»

Председатель комитета правового обеспечения администрации Саратова Оксана Тишова прокомментировала критические высказывания

16:42, 10 сентября 2013

Председатель комитета правового обеспечения администрации Саратова Оксана Тишова прокомментировала критические высказывания по поводу взыскания с городского бюджета средств за «долги ДЕЗов».

«В последнее время пиариться на критике Саратова стало своеобразным трендом, причем, не утруждая себя взглянуть на истоки, в корни той или иной проблемы, проанализировать, что именно стало причинами.

Вызывает крайнее удивление и недоумение, что в среде критикующих – действующие саратовские депутаты, которые занимают депутатские кресла не по одному созыву подряд. Кому, как ни им доподлинно известно обо всех бедах областного центра, а также о причинах и фамилиях, к ним приведших? И вместо того, чтобы подключиться к решению насущных вопросов, они демонстративно отдаляются от этого, пытаясь на проблемах города и его жителей заработать себе сомнительную славу и авторитет.

В частности, хотелось бы ответить на заявление депутата горДумы Виктора Маркова о взыскании с муниципальной казны средств за так называемые «долги ДЕЗов».

Судебные споры с администрацией Саратова, когда управляющие компании в порядке субсидиарной ответственности взыскивают с городской казны долги МУ ДЕЗов – проблема не сегодняшнего дня. В 2005 году, когда районные МУ ДЕЗы передавали жилфонд управляющим компаниям, были подписаны так называемые дополнительные соглашения, по которым директора ДЕЗов обязались осуществить капитальный ремонт передаваемого жилфонда. Впоследствии эти условия выполнены не были и нынешние руководители управляющих компаний начали подавать иски в суд.

Ситуация осложняется тем, что в настоящее время все МУ «Дирекции единого заказчика» находятся в стадии банкротства, соответственно, невозможно осуществить какие-то работы, якобы не выполненные и не оплаченные руководителями ДЕЗов. В итоге к субсидиарной ответственности привлечено муниципальное образование «Город Саратов».

Администрацией города предприняты все предусмотренные законодательством меры по недопущению взыскания с казны муниципалитета средств за «долги ДЕЗов». В рамках рассмотрения судебных дел заявлялись ходатайства о назначении экспертиз по вызывающим большие сомнения «дополнительным соглашениям», предусматривающим обязательства ДЕЗов по ремонту передаваемых многоквартирных домов.

Небезосновательность этих сомнений была подтверждена экспертным исследованием, однако провести полноценную экспертизу не удалось, так как подлинники указанных соглашений  то таинственным образом «исчезали» в правоохранительных органах, то по иным причинам не могли были быть представлены суду.

В ответ на неоднократные обращения администрации города в полицию и прокуратуру по вопросу возбуждения уголовных дел по фактам подлога документов, указанные органы сообщают «об отсутствии состава преступления».

Причем, за содействием в разрешении сложившейся проблемы глава администрации обращался и к городским депутатам, однако ситуация пока не изменилась», – подчеркнула Оксана Тишова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация, му дез, долги, бюджет, оксана тишова, виктор марков

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх