19 апреля 07:03 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Победивших кандидатов в депутаты задержала полиция

«В районе часа ночи мы сидели в своем офисе, на столе лежали протоколы голосования, которые нам привезли наблюдатели, пили чай

09:39, 10 сентября 2013

Около 4 часов утра в ночь подсчета голосов полиция задержала победивших в выборах кандидатов в депутаты по Чапаевскому избирательному участку Ершовского района Михаила Борисенко и Галину Козубняк. В их офисе без санкции был произведен обыск, при этом не объяснили причину происходящего, рассказал «Четвертой власти» Михаил Борисенко.

«В районе часа ночи мы сидели в своем офисе, на столе лежали протоколы голосования, которые нам привезли наблюдатели, пили чай. Заскочили 6 человек из полиции, один из них сказал, что является начальником полиции района Владимиром Юфиным, второй – начальником полиции общественной безопасности Беляевым с видеокамерой. При этом они сразу начали снимать нас. «А вы на каком основании сюда зашли?» - спросил я. «А мы избирательную комиссию ищем», - сказали они. Потом увидели протоколы на столе, Юфин схватил их: «Давай сюда быстро вызывай оперативную группу, Следственный комитет. Мы сейчас все тут будем изымать!». Мы говорим: «Пожалуйста», и продолжаем спокойно сидеть. Через какое-то время приходит следователь, капитан Кулькова, двое понятых. Эта капитан Кулькова стала что-то писать. Она писала очень долго, рукописным текстом получилось порядка 6 страниц. Что она там писала, мы не знаем, она нам не дала почитать. Говорит: «Это протокол об изъятии ваших протоколов».

Потом понятые не читая подписали эти листы, - рассказал кандидат в депутаты.

После этого, по словам Борисенко, один из оперуполномоченных начал обыскивать пакеты, которые стояли в офисе на столе. На вопрос, по какому праву он проводит обыск, полицейский ответил: «Сидите и не вякайте».

Кандидатов отвели в отдел полиции для дачи показаний. При этом им объясняли, что они не являются задержанными. В отделе у них стали подробно спрашивать, что они делали в офисе. Около 5 утра Борисенко и Кобузняк отпустили.

«Сегодня мне позвонили из Следственного комитета, сказали, что я могу забрать свои протоколы. «А вы мне дадите бумагу с описанием, что вы нашли в этих протоколах»?» - спросил я. «Придете в отдел, мы с вами поговорим», - сказали мне.

Свидетели происходящего предполагают, что правоохранительные органы действовали по наводке главы администрации Ершовского района Светланы Зубрицкой, перед выборами выдвинувшей в кандидаты в депутаты своих людей, в итоге проигравших голосование.

Официальной информации правоохранительных органов по данным событиям пока нет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ершовский район, выборы, полиция

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх