29 марта 03:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Заводской полиции препятствовал на выборах корреспонденту «Четвертой власти»

Свое требование Ратников аргументирует тем, что производить фото и видеосъемку журналисту запретил председатель УИК Алексей Долбилов

13:52, 9 сентября 2013

Начальник отдела полиции №2 Роман Ратников препятствовал профессиональной деятельности журналиста «Четвертой власти» Георгия Балакова. Видеозапись, которую производил корреспондент зафиксировала факт того, как страж порядка требует от него покинуть избирательный участок.

Свое требование Ратников аргументирует тем, что производить фото и видеосъемку журналисту запретил председатель УИК Алексей Долбилов. При этом решение удалить кого-либо с участка должно приниматься комиссией коллегиально, чего сделано не было.

Таким образом, нельзя исключать, что страж порядка, исполняя требование Долбилова, проявил не компетентность или заинтересованность.

В соответствии с законом «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области», журналист имеет право без ограничений вести работу на избирательном участке. В пункте 11 статьи 17 «Гласность в деятельности избирательных комиссий» говорится следующее:

«Представители средств массовой информации, принимая участие в информационном освещении подготовки и проведения выборов, вправе:

     а) присутствовать на заседаниях избирательных комиссий;

     б) знакомиться с протоколом участковой избирательной комиссии об итогах голосования, а также с протоколами иных избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе составляемыми повторно, получать от соответствующей избирательной комиссии копии указанных протоколов и приложенных к ним документов;

     в) присутствовать на агитационных мероприятиях, освещать их проведение;

     г) находиться в помещении для голосования в день голосования, а также производить фото- и видеосъемку».

Схожим образом действия сторон регулируется и федеральным законодательством.

Выборы в Заводском районе также отметились скандалами с обнаруженными «карусельщиками», а также массовом голосовании студентов общежития, которому помогал подчиненный по работе в БТИ победившего кандидата в депутаты Сергея Нестерова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Долбилов, Роман Ратников, выборы, нарушение

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх