25 апреля 09:51 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Администрация прокуратуре: Электросети в Саратове не бесхозны

По мнению надзорного органа, мэрия не принимает меры на оформление бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства

14:01, 9 сентября 2013

Прокуратура внесла в администрацию Саратова предостережение в отношении сетей СПГЭС. По мнению надзорного органа, мэрия не принимает меры на оформление бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства. Ситуацию прокомментировала председатель городского комитета правового обеспечения Оксана Тишова:

«Администрация города в рамках своих бюджетных возможностей предпринимает все необходимые меры, направленные на инвентаризацию и регистрацию бесхозяйственных сетей, находящихся на территории муниципалитета. Однако следует понимать, что эта работа требует не только финансовых затрат, но и достаточно длительного времени, ведь помимо технической работы по выявлению, измерению и обследованию необходимо проводить мероприятия по поиску потенциальных владельцев тех или иных объектов.

В случае с сетями, по поводу которых в администрацию поступил акт прокурорского реагирования, ситуация складывается несколько иным образом. Эти сети не бесхозны, поскольку в отношении них эксплуатирующая организация подтвердила в суде факт добросовестного владения, эксплуатации и вложения финансовых средств в поддержание их работоспособности. В соответствии с буквой закона подобные организации вправе подтвердить право собственности на объекты, которыми открыто и добросовестно владеют длительное время, и СПГЭС этим правом воспользовалось.

Со своей стороны, в суде муниципалитет пытался оспорить право собственности на указанные объекты, но арбитражный суд трех инстанций отклонил доводы администрации.

В этой связи весьма странно видеть поступающие акты прокурорского реагирования по проблеме, которую сама администрация города неоднократно призывала консолидировано решать. И если суд трех инстанций принял решение, и оно вступило в законную силу, то мы не вправе его не исполнить. Муниципалитет уважает закон».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

электросети, спгэс, оксана тишова, администрация, прокуратура

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх