29 марта 12:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мнения о выборах. Руденко, Анидалов и Чернышевский

Они просто игнорируют население, а население игнорирует их. Получается, два разных мира

12:50, 9 сентября 2013

Прошедшие 8-го сентября в Саратовской области выборы прокомментировали Денис Руденко, координатор Саратовского объединения избирателей, Александр Анидалов, первый секретарь саратовского горкома КПРФ, и Дмитрий Чернышевский, политолог. Предлагаем читателям ознакомиться с их мнениями.

Денис Руденко, координатор «Саратовского объединения избирателей»:

«Когда назначался день выборов на 8 сентября, предполагалось что будет низкая явка и они этого добились. На участках с 1-1,5 тысячи избирателей приходило по 100. Для меня вчера было удивительно поведение УИКов в течение дня: все просьбы наблюдателей они исполняли. Но все встало на свои места в 20.00, когда избирательные участки закрылись для подсчета голосов. Тогда представители комиссии стали вести себя по-старому. Оказывалось физическое и психологическое давление на наблюдателей. К примеру, в 16-м округе появились люди крепкого телосложения, которые оказались доверенными лицами кандидатов. Полиция как обычно не реагировала. Комплекс нарушений после 20.00 не позволяет мне говорить, что выборы были честными и законными. Не проводилось итоговое заседание комиссии, жалобы на подсчет голосов не принимались, во время подсчета голосов никому не было видно, какие отметки стояли в бюллетенях. Попросту воровали голоса у других кандидатов в пользу единороссов»

Александр Анидалов, первый секретарь саратовского горкома КПРФ:

«Можно было бы сказать, что вчера произошло то, что происходило последние трое выборов и ничего нового, если бы не тот факт, что население абсолютно не пришло на выборы. Когда из всех проголосовавших на участке 25% приходится на членов комиссии и наблюдателей, о легитимности выборов говорить? Можно сказать, что власть проводит выборы сама для себя. И это при том, что власть насиловала людей, чтобы они пришли на выборы. Кто бы сейчас не победил - коммунисты, единороссы – не важно, при такой явке. Власть в таких условиях голосования нельзя считать легитимной, кто бы не победил. Сейчас по всем каналам говорят, что был неудачно выбран день, но ведь было понятно изначально, что 8 сентября явка будет низкая даже среди тех, кто хотел бы проголосовать. Хотела ли власть получить такой результат, я не знаю, я их просто не понимаю, потому что они в реальной борьбе имеют все ресурсы бороться на равных, а тут народ просто смеялся над этими выборами. Фактически на 80% участках невозможно было видеть бюллетени при подсчете, проверить, не украдены ли голоса одного кандидата в пользу другого. Доходило до того, что члена ТИК вышвыривают с избирательной комиссии за руки, за ноги. Когда на одном участке за Анидалова проголосовало 40 человек из 100, а на соседнем участке, который в той же школе, проголосовало – 0, это просто опровержение социологии. Они просто игнорируют население, а население игнорирует их. Получается, два разных мира и как долго продлится их мирное сосуществование, я не знаю».

Дмитрий Чернышевский, политолог, член Общественной палаты Саратовской области:

По предварительным результатам победу на выборах в Саратовской области одержали кандидаты от «Единой России». Это закономерный результат прошедшей избирательной кампании. Даже не оценивая содержательную сторону представленных на выборах программ, личные качества кандидатов, можно было видеть, что одни работали на победу, а другие просто обозначали свое участие. Объективный анализ количества встреч, решения локальных проблем, избирательных акций и мероприятий показывал, что «ЕР» системно отработала выборную повестку «голосуем за решение местных вопросов», оказавшуюся достаточно близкой избирателю. Оппозиция не смогла противопоставить этой повестке ничего. Если в Москве оппозиционеры пытались противопоставить кандидату от партии власти свою повестку выборов, призывая голосовать «за Идею», с сильным мотивом «пойдем и проголосуем назло властям», то в Саратовской области они не делали практически ничего. Ни КПРФ, ни СР, ни ЛДПР и даже несистемная оппозиция «болотных» не проявили почти никакой активности в борьбе за  голоса избирателей. Единственное, на что их хватило – посмеиваться в интернете над отчетами кандидатов «ЕР» о спиленных деревьях, очищенных туалетах и привезенных дровах. Но жителям деревень и поселков эта работа оказалась ближе, чем призывы к борьбе за Всемирное Счастье, тем более что их и не было.  Избирательную кампанию оппозиция проиграла вчистую. Не помогла даже низкая явка, обычно играющая на руку наиболее дисциплинированным партиям, в частности, коммунистам. На этот раз мобилизовать свой «ядерный электорат» КПРФ не смогла, что опять же стало следствием низкой предвыборной активности. И на этом фоне достаточно неубедительные попытки поднять шум в день выборов о «нарушениях» и «фальсификациях» выглядели неуклюжими приемами оправдать поражение и не более того.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх