19 апреля 13:14 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судье по делу Козлачкова мешают телеоператоры

«Запретить видеофиксацию в ходе данного процесса, оставить за представителями СМИ возможность делать заметки и вести фотосъемку»

14:42, 4 сентября 2013

Судья по делу Дмитрия Козлачкова запретила видеосъемку в зале суда. Председательствующая Жанна Гришина сообщила, что во время прошлого заседания суда телеоператоры перемещались по залу и мешали ведению дела. Она спросила мнение остальных участников процесса, и ее поддержал Андрей Склемин, помощник прокурора Саратова, выступающий гособвинителем. Он также отметил, что не возражает против присутствия журналистов, ведущих фотосъемку и пишуших заметки.

Сам Дмитрий Козлачков не выразил протеста по поводу присутствия тележурналистов. На основании услышанных мнений Жанна Гришина постановила: «Запретить видеофиксацию в ходе данного процесса, оставить за представителями СМИ возможность делать заметки и вести фотосъемку».

Напомним, бывший замминистра по молодежной политике, спорту и туризму Саратовской области Дмитрий Козлачков, вместе с Владиславом Большаковым обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии обвинения, в сентябре 2012 года министерством образования Саратовской области с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. В декабре того же года Козлачкову стало известно о неисполнении договорных обязательств министерством образования по указанному контракту.

Не имея властно-распорядительных полномочий, Козлачков обещал предпринимателю через своего знакомого оказать содействие в исполнении обязательств министерства образования. Сообщник чиновника – Владислав Большаков, являющийся начальником отдела одного из унитарных предприятий города Волгограда, заверил предпринимателя в том, что Козлачков окажет содействие в исполнении договорных обязательств ведомством при передаче им 15 % стоимости контракта.

В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в размере 500 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей передал Козлачкову. 9 января Большаков под контролем оперативных сотрудников  УФСБ России по Саратовской области получил очередной транш в размере 2,5 миллионов рублей, после чего был задержан. На следующий день, в ходе спецоперации, Большаков передал 1,5 миллиона рублей Козлачкову, в качестве причитающегося ему вознаграждения, после чего последний был задержан сотрудниками регионального следственного управления и ФСБ РФ. Всего же обвиняемые намеревались завладеть денежными средствами предпринимателя на сумму 4,5 миллионов рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

телеоператор, камера, съемка, суд, Дмитрий Козлачков

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх