26 апреля 00:23 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У погорельцев с Яблочкова отрезали «незаконную» горячую воду

Сегодня погорельцы с домов на улице Яблочкова в центре Саратова встретились с руководством администрации Фрунзенского района

16:03, 3 сентября 2013

Сегодня погорельцы с домов на улице Яблочкова в центре Саратова встретились с руководством администрации Фрунзенского района. Напомним, в минувшее воскресенье полностью сгорел дом №5, а также пострадали рядом стоящие дома №3 и №7.

Одна из жительниц трехэтажного дома №3 Дарья Федоровская рассказала «Четвертой власти» о сегодняшней встрече. Глава райадминистрации Алексей Санников прошелся по всему зданию. Ему показали, что частично отсутствует кровля, все стены сырые (по словам собеседницы, воды было по колено), нет газа и электричества. Стоит отметить, что всего в этом доме проживает около 15 человек. «Первым делом он сказал, что будут решать что-то с газом, так как дымоход совсем в плохом состоянии, что даже печку не растопишь», - отметила собеседница «4В». Она пояснила, что вообще у них было газовое отопление.

По словам Санникова, отопление нужно быстрее наладить для того, чтобы просушить стену, так как из-за этого невозможно подключить электричество. И только потом уже будут делать крышу «до наступления дождей». Более конкретных дат чиновник не назвал.

Дарья Федоровская сообщила, что состояние дома таково, что пол третьего этажа в любой момент может обрушиться вниз. «Если приедет ребенок и начнет прыгать, скакать, то мы будем на втором или даже на первом этаже», - сказала она. Кроме того, сегодня планировали отрезать газовую трубу от сгоревшего дома, но помешал тот факт, что отодвигается стена, так как она мокрая.

Помимо прочего, обнаружилась другая интересная подробность условий проживания граждан в центре Саратова. Выяснилось, что у данного дома №3 полностью отсутствует горячее водоснабжение уже в течение 4-х лет. Дарья пояснила, что тогда прорвало трубу, она замерзла, и в итоге перекрыли горячую воду. Жалобы в ТСЖ ни к чему не привели, там заявили, что жильцы пользовались водой незаконно, труба якобы подключена нелегально.

Когда этот вопрос встал сегодня при визите Санникова, глава ТСЖ также заявил о нелегальности горячего водоснабжения дома. На это глава районной администрации резонно спросил его: «Если бы у них нелегально была вода, они бы тогда не платили?». Глава ТСЖ при этом ничего вразумительного не ответил.

Тем временем, пресс-служба администрации Фрунзенского района сообщила, что на данный момент проведена расчистка территории. Кроме того, в ночь на 2 сентября было организовано размещение погорельцев в здании администрации. На месте ЧП организовано горячее питание. Тем людям,  которым было необходимо временное жилье,  место для проживания предоставлено в одной из гостиниц.

По словам Алексея Санникова, начала работу специализированная организация, которая проводит экспертизу аварийности дома № 3 и рассматривается возможность его восстановления.  Проводится работа по подготовке документов на получение денежной компенсации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, улица Яблочкова, погорельцы, Алексей Санников, Фрунзенский район

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх