16 апреля 23:50 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мужское лобби 5 лет мешает Мизулиной провести закон об алиментах

Глава комитета по вопросам семьи и женщин Госдумы Елена Мизулина заявила, что уже 5 лет не может согласовать с Правительством минимальный размер алиментов на детей

15:37, 2 сентября 2013

Глава комитета по вопросам семьи и женщин Госдумы Елена Мизулина заявила, что уже 5 лет не может согласовать с Правительством минимальный размер алиментов на детей. По ее словам, причиной этого является мужское лобби, которое блокирует принятие законопроекта. Тем не менее, в осеннюю сессию она планирует продвинуть этот закон.

«Минимальный размер алиментов может составить на одного ребенка четверть прожиточного минимума, установленного в субъекте федерации», - пояснила Мизулина в интервью «Известиям»
Депутат пояснила, что в комитет поступает большое число писем с жалобами от родителей, что они не получают вообще никаких алиментов. Причем 9 из 10 одиноких родителей - это одинокие мамы, подчеркнула госдеп.

«У нас в стране 2 млн алиментоплательщиков, которые не спешат помогать своим детям. Они ссылаются на то, что у них очень маленький размер дохода, и платят по 100 рублей в месяц. Либо говорят, что нет дохода и вообще ничего не платят. И служба судебных приставов сталкивается с тем, что взять нечего», - рассказала Елена Мизулина. Она считает также, что взыскивать алименты должны не приставы, а спецслужбы с определенными полномочиями, которая должна быть создана в рамках системы алиментного фонда. Тем временем, сложность введения алиментного фонда заключается в том, что некоторые члены Правительства выступают против него.

«Какую бы сумму минимального размера алиментов мы не обсуждали, всегда упирались в вопрос, а где мужчина возьмет деньги на алименты. А у нас другой вопрос: а женщина где возьмет?», - продолжила Мизулина.

Кроме того, депутат сообщила, что планирует регламентировать правила проведения процедуры абортов. Согласно действующему закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», аборт проводится при информированном добровольном согласии женщины; при сроке беременности до 12 недель; при наличии социальных показаний (беременность в результате изнасилования) - при сроке до 22 недель; при наличии медицинских показаний (независимо от срока). Закон также предусматривает так называемое время тишины для женщины, когда она еще может отказаться от аборта по убеждениям совести: 48 часов с момента обращения в больницу при сроках беременности 4-7 и 11-12 недель, 7 дней - при сроках 8-10 недель.

«Однако на сегодняшний день в нашей стране не предусмотрена ответственность за нарушение этих, безусловно важных, норм», - подчеркнула  Мизулина. По ее словам, существует только уголовная ответственность для «врачей», осуществляющих аборт без медицинского образования. По этому для медиков-нарушителей будет предложено ввести административную ответственность в виде штрафов.

Напомним, 3 года назад депутат Любовь Слиска говорила о другом лобби в Госдуме – педофильском. Уроженка Саратова подтверждала, что отдельные группы депутатов мешают ужесточать законы против педофилов. При этом данная проблема не решалась, несмотря на то, что все было согласовано с Администрацией президента и главой государства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Елена Мизулина, Госдума РФ, алименты

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх