29 марта 19:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Воду для тушения заброшенного предприятия брали из Волги

Для тушения вчерашнего пожара на недействующем элеваторе приходилось качать воду из Волги за два км от возгорания. Об этом сообщил врио начальника службы пожаротушения ГУ МЧС по Саратовской области, полковник Алексей Власов

13:01, 2 сентября 2013

Для тушения вчерашнего пожара на недействующем элеваторе приходилось качать воду из Волги за два км от возгорания. Об этом сообщил врио начальника службы пожаротушения ГУ МЧС по Саратовской области, полковник Алексей Власов. По его словам, на заброшенном предприятии практически отсутствовала система противопожарного водоснабжения.

«О причине пожара сейчас сказать однозначно нельзя, проводятся соответствующие экспертизы,  заверил Алексей Власов, - происходило открытое горение кровли элеватора на площади приблизительно 3000 кв м. Данный объект имеет повышенную пожароопасность, построен в 1936 году, полностью деревянный. Огнезащитная обработка конструкций не проводилась на протяжении многих лет. На территории недействующего предприятия практически отсутствовала система противопожарного водоснабжения. Поэтому нам приходилось прокладывать магистральные линии от Волги. Для этого установили пожарный катер и пожарную насосную станцию. Расстояние около двух км от элеватора до реки. С этим была связана основная сложность в тушении пожара. Площадь возгорания более 3 тыс кв. м».

Представитель ведомства предположил, что можно говорить о халатности сотрудников недействующего предприятия: «Вокруг базы и на территории трава не была скошена. Система противопожарного водоснабжения отсутствовала». Он также сообщил, что пострадавших и погибших нет. От МЧС России было задействовано более 37 единиц техники и 114 человек личного состава.

Кроме того, Алексей Власов рассказал о подробностях другого пожара в Саратове, который произошел вчера около 21.00 на улице Яблочкова: «Он начался с дома №5, потом практически моментально перекинулся на третий и седьмой дома. К прибытию пожарных полностью горел пятый дом, а также кровля у других домов. Основная сложность тушения заключалась в том, что здания старой постройки, дореволюционные, крышами примыкают друг к другу. Пожар был локализован в кратчайшие сроки, а затем ликвидирован. Принимало участие в пожаротушении 58 человек личного состава МЧС и 18 единиц техники. Люди вышли частично самостоятельно, частично их выводили. Пострадавших нет. Жители не высказывали подозрений о причинах пожара. По этому вопросу сейчас также проводится экспертиза».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожар, элеватор, МЧС, Заводской район

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх