29 марта 10:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профессор опасается внезапного разрушения старого моста Саратов - Энгельс

Все нормально, все хорошо. Потом вдруг порвалась прядь, мост перестал нести конструкции, и от него обломки

17:06, 30 августа 2013

Мосты, аналогичные старому между Саратовом и Энгельсом разрушаются внезапно. Об этом заявил сегодня на заседании Градостроительного совета Саратовской области Доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортное строительство» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игорь Овчинников.

Он рассказал собравшимся, что вчера вместе со специалистами «Проектмостреконструкции» проходил под деформационными швами старого моста: «Жутко стоять под ним, наши швы бьют по мосту. На элементах моста стоит дата – 16.05.1963 года. То есть, эти элементы построены 50 лет назад. Существует точка зрения, что железобетонные мосты ограниченную долговечность – 50 лет. Когда его строили, считалось, что эти мосты вечны. Ситуация сейчас изменилась».

Ученый также рассказал о возможности внезапного разрушения старого моста на примере аналогий: «Опыт эксплуатации предварительно напряженных мостов показывает, что они разрушаются внезапно. Все нормально, все хорошо. Потом вдруг порвалась прядь, мост перестал нести конструкции, и от него обломки. Несколько лет назад у нас на одном комбинате произошла авария 31 декабря. Предварительно напряженная железобетонная конструкция при минус тридцати неожиданно разлетелась на куски. Неприятная ситуация. Хорошо людей там не было.

Мосты преднапряженные падают и в России, и за рубежом. Падают даже после проведения обследования и выдачи заключения о том, что он нормальный. Если кто-то меня спросит, можно ли предсказать долговечность моста с точностью до 1-2 лет, я отвечу: «Нельзя». По нормам, наш старый мост должен был быть капитально отремонтирован в 2000-м году. Когда выбивали средства под строительство Пристанского моста, это был один из аргументов. Если вы помните, в 2000-м году первая очередь Пристанского моста была сдана. Мы полагали, что сразу после этого начнется ремонт старого моста. Но до сих пор ситуация, мягко говоря, затянулась».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх