25 апреля 06:26 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовского студента заподозрили в экстремизме из-за ролика с писателем Багировым

Интересно, что копии ролика по-прежнему находятся в Интернете в широком доступе

11:47, 22 августа 2013

Саратовского студента заподозрили в экстремизме из-за размещенного в социальной сети провокационного ролика. Студент 3-го курса геологического факультета СГУ Александр Потапов в июне этого года разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик с цитатами высказываний писателя Эдуарда Багирова, зачитанными радиоведущим Андреем Хрусталевым.

Вскоре после этого на молодого человека вышла полиция.

«Они мне позвонили, приехал сотрудник, говорит: так и так, приезжай к нам. Один раз меня вызвали на беседу, опечатали мой компьютер и увезли на проверку», - рассказал Александр Потапов «Четвертой власти».

Молодой человек не видит в своих действиях состава преступления, он пояснил полицейским, что выложил видео с целью показать свое возмущение словами писателя. В ответ же услышал, что цитируемые в видео слова способствуют разжиганию межнациональной розни.

Сотрудники правоохранительных органов также опросили родителей и однокурсников студента. В итоге дело об экстремизме в отношении него возбуждать не стали. Сам Александр Потапов в дальнейшем намерен проявлять осторожность при отборе видео, публикуемых на его странице. Ролик с Багировым он со своей страницы удалил.

Интересно, что копии ролика по-прежнему находятся в Интернете в широком доступе. Поисковые сервисы их свободно предлагают при запросах с фамилией писателя. Их также по-прежнему можно найти и в сети «ВКонтакте».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экстремизм, Эдуард Багиров, интернет

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх