20 апреля 08:48 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Шопен о мгле: «Остановить автодвижение в Саратове невозможно»

Там сказано: «Поливать основные магистрали водой, чтобы прибить выхлопы от автомобилей к земле»

13:21, 16 августа 2013

В последние несколько дней общественность широко обсуждает тему мглы над Саратовом. Со всех сторон звучат самые разные версии о причинах загазованности воздуха. Среди них: перегруженность города автомобильным транспортом, массовая вырубка деревьев на улицах, выбросы вредных веществ в атмосферу на предприятиях области, сложные погодные условия и другое. Активисты даже планируют организовать сход граждан по этому вопросу.

Свое мнение о ситуации рассказал «Четвертой власти» Игорь Шопен, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова:

«Когда наступают НМУ (неблагоприятные метеорологические условия): скорость ветра маленькая, интенсивность передвижения воздушных масс слабая, атмосферное давление понижено. Грубо говоря, атмосфера очень низкая, а выбросы в нее идут и никуда не деваются. На основании этого комитет охраны окружающей среды выпускает распоряжение предприятиям области, чтобы они ограничили выбросы в атмосферу и поставили на жесткий контроль, чтобы не было лишних выбросов и сбросов. Предприятия остановить невозможно. На некоторых производствах круглосуточный цикл работы. На каждом предприятии есть своя лаборатория. Такое законодательство сегодня — предприятия обязаны уменьшать выбросы, а надзирающие органы, Росприроднадзор и комитет по охране окружающей среды, они контролируют эту ситуацию.

В муниципалитет приходит бумага, и нам пришла. Там сказано: «Поливать основные магистрали водой, чтобы прибить выхлопы от автомобилей к земле». Это может длиться несколько дней, пока не начнется атмосферное движение. То есть, ситуация изменится вместе с погодой. 

Некоторые люди пытаются сейчас на этом деле выделиться, говорят, что все из-за вырубки деревьев. Это не так, явление наблюдается и зимой, когда листьев нет. Последний раз распоряжение по НМУ приходило в феврале2013 года. Предприятиям рекомендовалось снизить количество сбросов. Но зимой дороги никто не поливает, понятно — снег лежит. То есть, с уменьшением зеленых насаждений в Саратове это никак не связано.

Что касается автомобилей — мы с вами взрослые люди и понимаем, что остановить автомобильное движение в Саратове невозможно. Как это сказать? «Уважаемый гражданин, ты не бери машину, сегодня НМУ»? Поэтому город и поливает дороги. Такое было и в августе прошлого года, и позапрошлого. Что сказать? Такая у нас теперь жизнь».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мгла, выхлопы, погода, автомобили

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх