24 апреля 03:21 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура требует от мэрии осветить улицу в обход закона

Прокуратура Ленинского района Саратова вынесла в отношении главы горадминистрации Алексея Прокопенко представление с требованием произвести работы

11:48, 12 августа 2013

Прокуратура Ленинского района Саратова вынесла в отношении главы горадминистрации Алексея Прокопенко представление с требованием произвести работы по восстановлению освещения во дворах жилых домов на Московском шоссе и улице Керамической.

Однако, по словам сотрудников администрации, данные работы будут незаконными в случае их выполнения силами мэрии. «В соответствии с действующим законодательством, организация освещения дворовой территории многоквартирных домов, а именно - установка светильников над каждым входом в подъезд, а также освещение пешеходной дорожки у входа в здание, является прерогативой организации, осуществляющей управление домом», - пояснили чиновники.

Стоит отметить, что до 2006 года в Саратове было освещено всего около 70% улиц, работающих фонарей в парках и скверах практически не было. Поэтому было принято решение взамен устаревших и неэффективных ламп накаливания устанавливить новые энергосберегающие светильники.

В настоящее время освещены все парки и скверы, расположенные на территории Саратова. Недавно глава города Олег Грищенко отмечал, что уже освещено около 95% улиц. Экономия бюджетных средств будет достигнута путем применения современных технологий, сказал Грищенко.

Тем временем, закон обязывает управляющие компании обеспечивать освещение подъездов и подходов к ним. Как выяснилось, не все управляющие компании ответственно подходят к выполнению своих обязательств перед жителями, что влечет за собой административное наказание. Например, директор ООО «Новый город» (Ленинский район) был оштрафован 6 раз, в том числе за отсутствие уличного освещения дворовой территории. А руководство ООО УК «Наш дом» (также Ленинский район) за совокупность допущенных нарушений в сфере благоустройства, в том числе за отсутствие освещения на подъездах жилых домов был подвергнут административному наказанию в виде штрафа 25 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей прокопенко, олег грищенко, прокуратура, освещение улиц, ленинский район

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх