20 апреля 18:18 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область может ввести налог на недвижимость уже в 2014 году

В скором времени в стране может быть введен налог на недвижимость. Законопроект о налоге на недвижимость для физических лиц уже согласован с минэкономразвития и неделю назад внесен в правительство

12:50, 9 августа 2013

В скором времени в стране может быть введен налог на недвижимость. Таким правом регионы, согласно подготовленному министерством финансов РФ законопроекту, планируется наделить уже со следующего года, пишут «Ведомости».
По данным издания, законопроект о налоге на недвижимость для физических лиц уже согласован с  минэкономразвития и неделю назад внесен в правительство. Предполагается, что Государственная Дума рассмотрит эту законодательную инициативу осень этого года.

Из законопроекта следует, что регионы (в том числе Саратовская область) должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, однако вправе это делать уже со следующего. Правда, для сбора налогов с 2014 года они должны не позднее 1 декабря этого года утвердить свои региональные законы со всеми ставками.

«Налог на недвижимость заменит действующие налог на имущество и земельный налог. Регионы смогут определять ставки самостоятельно, но в заданных законопроектом рамках. Для жилых зданий и помещений - не более 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых - до 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели - 1,5%. Всем собственникам жилья полагается вычет в 20 кв. м на каждую квартиру, дом и дачу. Для льготников (ветераны, пенсионеры, инвалиды, Герои Советского Союза, чернобыльцы и др.) он больше и есть вычет на землю», - сообщает издание.
Причем для собственников жилья дороже 300 млн рублей региональные власти смогут повышать ставку до 1% стоимости недвижимости.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

налог на недвижимость, Саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх