29 марта 04:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор может запретить россиянам выезжать в Турцию

Причиной таких действий стали участившиеся случаи массовых отравлений российских туристов в Турции. В частности, в отеле «Ориент палас» (Аланья) и «Джакаранда» (Белек) было зарегистрировано более 50 случаев заболеваний российских граждан

15:48, 7 августа 2013

Роспотребнадзор опубликовал информацию «Об  эпидемиологической ситуации на курортах Турции», где указана возможность запрета выезда в эту страну.

Причиной таких действий стали участившиеся случаи массовых отравлений российских туристов в Турции.  В частности, в отеле «Ориент палас» (Аланья) и «Джакаранда» (Белек) было зарегистрировано более 50 случаев  заболеваний российских граждан.

Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что подозревают умалчивание объективной информации по ситуации в Турции. В частности, они считают, что это происходит при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе.

Между тем, ведомство обратило внимание на Геленджик, где число регистрируемых случаев инфекционных болезней не превышает норм. За 6 месяцев  заболеваемость снизилась на 23% по сравнению с 2012 годом и в 2,3 раза по сравнению со среднемноголетними показателями.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека квалифицирует деятельность туроператоров как профессиональную несостоятельность в обеспечении возложенной на них по закону обязанности.

С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан  по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве. В случае ухудшения ситуации Роспотребнадзор поставит вопрос о запрете выезда российских граждан.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Роспотребнадзор, Турция, запрет на выезд, туризм

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх