24 апреля 09:06 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бывшая замминистра: «В суде творится беспредел – нет правды и закона»

Сейчас судебные заседания по ходатайству Гелены Алексеевой продолжатся в открытом режиме

13:15, 7 августа 2013

Бывший первый замминистра инвестиционной политики региона Гелена Алексеева рассказала «Четвертой власти» о продолжающихся судебных заседаниях, в которых она выступает в роли обвиняемой.

По версии следствия, экс-чиновница вместе с директором МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Романом Фильчушкиным и его заместителем Константином Воронковым требовала 6 млн. рублей от представителей одной из компаний за подписание договоров о совместной деятельности по строительству жилого дома. При этом они якобы поставили условие, что в случае отказа договоры не будут подписаны и земельные участки не будут предоставлены под застройку.

«В настоящее время сторона защиты представляет свои доказательства. Судебное заседание, откровенно говоря, начали торопить. Представитель надзорного ведомства исследовал лишь 7 томов дела, затем перешел на 17-й (всего 20) и решил закончить. Видимо, остальные не заслуживают внимания. Остались не допрошены свидетели обвинения, а именно понятой, которого никто найти так не может.

Была попытка допросить подсудимых в понедельник. Мы к этому отнеслись с большим удивлением. В ответ услышали: «Если не будете давать показания, суд посчитает это отказом и огласит вердикт». Пришлось заявить возражения на действия судьи, поскольку это нарушает все наши права. Потом они объяснили, что мол, только предложили и все.

Вскоре я заявила ходатайство о том, что готова и желаю давать показания, но исключительно в открытом режиме. Ведь в последнее время заседания проходили без участия журналистов. Причиной явилось зачитывание прокурором расшифровки разговоров, сделанных с моего телефона. Хотя сначала все придавалось гласности. Поймите, мне особо скрывать нечего, но есть нормы закона, поэтому я сказала, что для этого требуется мое письменное согласие. И всегда заявляла, что в записях частная жизнь. В ответ: «Нет, там официальные переговоры».

В итоге, представитель надзорного ведомства прочитал первую расшифровку аудиозаписей и сам заявил ходатайство о том, что здесь охраняемые законом тайны, и попросил закрытый режим, который долгое время мы не могли сделать открытым. Поскольку, нам без журналистов никуда. В суде творится беспредел – нет правды и закона. Нам ничего не дают и не разрешают», - изложила позицию собеседник издания.

Сейчас судебные заседания по ходатайству Алексеевой продолжатся в открытом режиме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Гелена Алексеева, суд, стратегия защиты, уголовное дело, показания

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх