27 апреля 01:55 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор: Четверо саратовцев заболели лихорадкой Западного Нила

В июле-августе на территории Саратова зарегистрированы 4 случая заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). Все заболевшие являются взрослыми людьми, они отмечали, что подвергались укусам комаров на берегу Волги (в Саратове и Саратовском районе)

15:28, 5 августа 2013

В июле-августе на территории Саратова зарегистрированы 4 случая заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН), сообщает региональный Роспотребнадзор.  Все заболевшие являются взрослыми людьми, они отмечали, что подвергались укусам комаров на берегу Волги (в Саратове и Саратовском районе).

Напомним, в прошлом году по стране прошла волна заболеваний ЛЗН, в том числе были и летальные исходы. В Саратовской области регистрировали 11 случаев заболевания.
Специалисты отметили, что источником и резервуаром вируса Западного Нила в природе чаще являются дикие и домашние птицы, главным образом водного и околоводного экологического комплекса, переносчиками вируса являются  в основном  комары.

Клинические признаки заболевания лихорадкой Западного Нила: острое начало, высокая лихорадка в течение 3-14 дней, иногда двухволновая;  головная боль, мышечные боли, боли в суставах, полиморфная сыпь. При тяжелом течении, связанном с поражением центральной нервной системы, развивается менингит, менингоэнцефалит, параличи, однако данное заболевание может протекать и бессимптомно.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, наиболее чаще от ЛНЗ поражается сельское население, живущее по берегам рек и озер, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также жители, посещающие дачные участки, базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы.
К основным профилактическим мероприятиям относятся:
1. Уничтожение комаров и обезвреживание (осушение) мест их выплода, особенно на дачных и придомовых участках;
2. Использование индивидуальных средств защиты от комаров, засетчивание оконных и дверных проемов в жилых и общественных помещениях.

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью к врачу. Не нужно заниматься самостоятельно диагностикой и лечением; это может привести к осложнениям, в том числе и тяжелым.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лихорадка Западного Нила, Роспотребнадзор

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх