20 апреля 06:47 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татарстане вспыхнул новый межэтнический конфликт

Возле автовокзала города Нурлат на территории Татарстана произошла массовая драка, в ходе которой, по официальным данным, задержали более 30 человек

10:00, 1 августа 2013

Возле автовокзала города Нурлат на территории Татарстана произошла массовая драка, в ходе которой, по официальным данным, задержали более 30 человек. Как сообщают татарстанские СМИ, данный конфликт был межэтническим: в драке приняли участие татары, русские и двое дагестанцев.

По данным информационного агентства «Татмедиа», причиной конфликта, случившегося еще 28 июля, стали домогательства кавказцев к девушкам, за которых вступилась местные жители.

Как отметили в МВД, полицейским пришлось тогда разгонять группу нетрезвых и агрессивных молодых людей при помощи предупредительного выстрела в воздух. Задержанных арестовали на сроки от 8 до 10 суток. Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По неофициальной информации, в больницу Нурлата несколько человек госпитализированы с огнестрельными и ножевыми ранениями. В частности, один мог пострадать в результате выстрела сотрудника полиции в ногу. В настоящее время обстановка в городе напряженная, туда командировали полицейские спецподразделения, а население якобы ожидает массового приезда кавказцев.

Тем временем, из Казани на место инцидента прибыл представитель дагестанской диаспоры в Татарстане Арсен Баланфендеев. После беседы с местными дагестанцами он объявил, что конфликт не имел этнической подоплеки, пишет «Лента.ру».

Стоит отметить, сообщения о конфликте в Нурлате появились на фоне недавних волнений в Пугачеве Саратовской области. Там 6 июля был убит 20-летний десантник Руслан Маржанов (стоит отметить, что он был наполовину русский, наполовину татарин). Основные подозрения пали на 16-летнего чеченца, однако сотрудники СК РФ подозревают в совершении преступления еще троих братьев юноши. После убийства местное население вышло на улицы и потребовало выселения кавказцев. При этом граждане несколько раз перекрывали федеральную трассу, собирались на многочисленные митинги. Однако со временем обстановка стабилизировалась.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татарстан, межэтнический конфликт, пугачев, мвд, задержания, драка

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх