28 марта 18:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава УФСКН Чечни о Пугачеве: «Наша страна больна ксенофобией»

События в Пугачеве Саратовской области с межнациональными конфликтами свидетельствуют о том, что «наша страна больна ксенофобией и национализмом»

16:09, 30 июля 2013

События в Пугачеве Саратовской области с межнациональными конфликтами свидетельствуют о том, что «наша страна больна ксенофобией и национализмом». Об этом заявил глава УФСКН по Чечне Мовла Гайраханов в своем блоге на сайте «Грозный-Информ».

«Бытовой конфликт, приведший к убийству молодого человека, стал темой обсуждения всей страны, привел к массовым выступлениям горожан. Причиной негодования стало то, что виновником трагедии оказался чеченский подросток», -  отметил Мовла Гайраханов.

Гайраханов отметил, что часто темой всеобщего обсуждения и негодования становятся правонарушения с участием кавказцев. «Кавказец может неправильно припарковаться, сплясать лезгинку, и эта новость становиться главной в стране и обсуждается больше, чем убийство Брейвиком десятков людей», - посетовал главный наркополицейский республики.

По его словам, подросток любой национальности - это еще не сформировавшаяся личность и больше подвержен влияниям эмоций, нежели рассудка. «Мне кажется, что доля вины лежит на тех, кто вывел подростка на драку с 20-летним юношей», - заявил Гайраханов.

Выяснилось, что Саратовская область является не чужим для него краем. «Я там учился и жил, и сегодня там живут люди разных национальностей, которые близки мне и дороги», - рассказал он, вспомнив, как регион принял множество беженцев с Кавказа. «И поэтому очень прискорбно, что пугачевские страсти кипели на саратовской земле, ведь до сих пор чеченцы с чувством благодарности вспоминают этот край и его жителей», - подчеркнул Мовла Гайраханов.

Он также осудил идеи отделения какого-либо субъекта от страны. «Сепаратисты внутри страны – это идеальная возможность ослабления потенциала и имиджа страны, и направления ее интересов на разрешение внутренних проблем, без оглядки на внешние факторы», - считает Мовла Гайраханов. При этом он отметил, что сепаратизм на Кавказе идет на убыль, так как людям надоели вооруженные конфликты.

В заключение глава УФСКН Чечни вспомнил события, происходившие 22 апреля в Белгороде, когда 31-летний Сергей Помазун устроил стрельбу на улице, от чего погибли 6 человек. «Белгородский стрелок (так СМИ назвали жестокого убийцу) вышел на улицу и убивал невинных людей. Это событие стало новостью одного часа, никто не пошел разрушать его дом, перекрывать улицы и требовать отставки мэра. Всей стране показали его отца, который жаловался на безжалостный ОМОН, прикрывавшийся им. Сам убийца отказывается унижаться извинениями перед родственниками своих жертв и матерится перед матерью убитой им девочки».

«А представляете, что происходило бы в стране, если бы убийцей оказался уроженец Кавказа? Можно ли предположить, что если кто-то захочет развязать гражданскую войну на основе национальной ненависти, это несложно сегодня сделать, устроив одну такую провокацию?», - задался вопросом Мовла Гайраханов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

глава УФСКН, Чечня, Пугачев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх