25 апреля 02:12 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Москве обсудили создание спецгрупп по улаживанию национальных конфликтов

Вчера в Московском доме национальностей состоялся круглый стол на тему «События в Пугачеве. Почему бытовая ссора вылилась в массовые беспорядки»

18:05, 17 июля 2013

Вчера в Московском доме национальностей состоялся круглый стол на тему «События в Пугачеве. Почему бытовая ссора вылилась в массовые беспорядки». В качестве одного из механизмов решения проблемы было предложено создание групп быстрого реагирования этих конфликтов.

В начале встречи член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Союн Садыков отметил, что обществу приходится иметь дело с жестокой реальностью: после распада СССР представителей разных народов стали воспитывать в духе ненависти друг к другу, забывая, что все мы живем в одном общем доме - Российской Федерации.

Он подчеркнул, что напряженная ситуация в Пугачеве Саратовской области складывалась уже больше года. Но, по его словам, местная власть не приняла нужных мер и оказалась бессильной предотвратить широкомасштабный конфликт.

Глава высшего национального совета объединения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил, что суть конфликта в Пугачеве в том, что люди протестуют против несправедливости, против плохой работы правоохранительных органов. По его словам, существуют факторы, на которые мы повлиять не можем - к примеру, наследие войны на Кавказе, когда сложилось разделение людей на своих и чужих. Но на внутреннюю миграцию больших групп людей влиять можно, вводя ее в цивилизованные рамки, уверен Демушкин.

Он же предложил создать всероссийскую службу, занимающейся мигрантами, проводить мониторинг конфликтов при содействии органов внутренних дел, создать группы быстрого реагирования, которые будут непосредственно работать на месте конфликта с целью его разрешения мирным путем.

Президент Ассамблеи народов России Светлана Смирнова подчеркнула, что необходимо повышать личную ответственность государственных служащих за свои действия в национальной сфере. Она также поддержала идею создания групп быстрого реагирования. При этом Смирнова намекнула на нехватку грамотных специалистов, занятых в области реализации национальной политики, указав на необходимость повышения их квалификации.

Тем временем, ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС по Москве Юрий Московский предостерег против передачи функций по разрешению конфликтов национальным общинам. По его мнению, этим в первую очередь должны заниматься органы власти.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

круглый стол, Пугачев, Московский дом национальностей, Дмитрий Демушкин, Светлана Смирнова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх