Скончался президент Самарского госуниверситета Геннадий Яровой
13:29, 17 июля 2013
Сегодня стало известно о кончине на 70-м году жизни уроженца Саратовской области, президента и бывшего ректора Самарского государственного университета Геннадия Петровича Ярового. Об этом сообщили изданию «Самара.ру» в университете. Причина смерти не называется.
Геннадий Яровой родился 19 ноября 1943 года в селе Воскресенское Саратовской области. Являлся доктором физико-математических наук, профессором. В 1967-м году он с отличием закончил физический факультет в Саратовском государственном университете по специальности «Радиофизика и электроника». Затем в 1967-1970 годах был аспирантом СГУ по кафедре радиофизики и инженером НИИ механики и физики при СГУ.
Потом Яровой перешел на работу в Самарский госуниверситет, который он возглавлял с 1994 по 2009 годы. За это время он стал автором 129 научных трудов, в том числе 14 монографий.
В 1998 году указом президента России Геннадию Яровому присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшего образования РФ», а в 2004 году награжден орденом Почета. Помимо прочего, он имеет звания «Человек года» (1999 год, признан Американским биографическим институтом), Менеджер года (1999 год), Лидер в образовании (2000 год), лауреат губернской премии (2002 год)
- 1 На Южном обходе вокруг Саратова началась надвижка пролетного строения моста
- 2 Над территорией России за ночь уничтожили более 200 украинских беспилотников
- 3 Жители Саратовской области празднуют День России
- 4 В Саратовской области начался сезон речных перевозок: Три «Валдая» вышли на воду
- 5 Закрытие движение по Кутякова. Пять автобусных маршрутов изменят схему
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 3 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 4 В загородном клубе «Роджер» вновь избили влюбленную пару
- 5 «Протон» вернул медалистку чемпионата РФ и пополнился связующей







