19 апреля 16:05 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Подсудимый Прокопенко дал показания в суде и отказался отвечать обвинителям

Напомним, его обвиняют в злостном неисполнении судебных решений об обеспечении жителей города квартирами

17:23, 16 июля 2013

На  судебном процессе начал давать свои показания глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Напомним, его обвиняют в злостном неисполнении судебных решений об обеспечении жителей города квартирами.

- Согласно предъявленному обвинению вам инкриминируется 9 эпизодов, что вы, якобы, злостно не исполняли судебные решения. Ваше отношение к обвинению? - поинтересовалась у Прокопенко его адвокат Светлана Писакина.

- Категорически не согласен с предъявленным обвинением. Для злостности необходим источник исполнения решения. Иного решения кроме как выдача квартир соцработникам не было. И та ситуация с квартирами по «Сеноману», очень большая победа городской администрации по возврату собственности городской в ее имущество,  ответил глава саратовской администрации.

- Что касается мирового соглашения (с «Шелдомом», согласно которому фирма давала городу  часть своих квартир  на приобретенной по низкой стоимости муниципальной земле) и которое вам инкриминируют. Якобы вы, имея преступный умысел, данное мировое соглашение заключили с  ЗАО «Шелом? – вопрошала адвокат.

- Те люди, которые причастны к тому, чтобы в безнадежной ситуации получить квартиры для города, награды заслуживают.

- Могли бы Вы вообще на 03.03.2011 года знать о тех исполнительных производствах, которые были после этой даты?

- Олег Грищенко  меня до этого хорошо характеризовал, но даром предвидения я не обладаю, посетовал глава администрации.

- По поводу того мирового соглашения. Администрации и ЗАО «Шелдом» решили, что квартиры будут переданы в собственность города, кто был инициаторам, что квартиры будут переведены в социальный фонд?

На это подсудимый ответил, что инициатор был «Шелдом», но администрация против этого предложения не возражала, поскольку учителя, которые получают квартиры из этого фонда, также нуждаются в квартирах.

- Вам инкриминируют тот факт, что 18 ноября 2011 года, лично вас под роспись предупредили об уголовной ответственности по 9 взыскателям?  - продолжила Писакина.

- Такого факта не было, свидетели подтвердили, что они оставили документы.

 - Маслова (судебный пристав, который приносила предупреждения) утверждает, что 18 ноября она к вам пришла. Могли ли вы 18 ноября, подписать указанные документы?

- В этот день не мог сделать, поскольку тот порядок, который есть в администрации, не предполагает мою подпись, без подписей других сотрудников, которые проверяют документы на законность. Эти документы я завизировал через несколько дней. Точно сказать не могу, я не предполагал, что данный вопрос будет важный.

- Какое количество предупреждений вам приносила Маслова?

- Я не могу сказать, их всегда было много – за сотню, - ответил Прокопенко.

- Отказывались ли вы когда-либо подписывать постановления о предоставления жилья?

- Нет, я не отказывался, у меня правило не уходить  с работы, пока не подпишу все документы. Которые лежат у меня на столе. Если ко мне пришел документ со всеми визами (подписями подчиненных), оснований для отклонения у меня нет, - сообщил Прокопенко

Далее обвиняемый отказался отвечать на вопросы гособвинения, сославшись на 51-ю статью конституции , которая позволяет не давать показания против себя.  На вопросы суда при этом глава администрации ответить согласился.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей прокопенко, суд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх