29 марта 02:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из аптек могут исчезнуть шприцы, градусники и презервативы

Теперь все производители должны получить новые регистрационные удостоверения до 1 января 2014 года

12:00, 12 июля 2013

В скором времени из ассортимента аптек могут исчезнуть презервативы, шприцы, градусники, тест-полоски, бинты и другие товары. Такое опасение выразила Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) в связи с перерегистрацией удостоверений на медицинские товары, пишут «Ведомости».

Издание пояснило, что сейчас медтовары делятся на две категории: «изделия медицинского назначения» (можно продавать в аптеках) и «медицинская техника, медицинское оборудование» (нельзя продавать в аптеках). Производители получают в Росздравнадзоре регистрационные удостоверения на всю эту продукцию.

Тем временем, в ноябре 2011 года вступил закон «Об основах охраны здоровья граждан», по которому появился единый термин - «медицинские изделия». Теперь все производители должны получить новые регистрационные удостоверения до 1 января 2014 года. В законе, регулирующем работу аптек («Об обращении лекарств») понятия «медицинские изделия» нет. В связи с этим возникла угроза лишения права аптек их продажи.

Сейчас, по данным РААС, в России зарегистрировано более 40 тысяч медицинских товаров. При этом Минздрав до сих пор не определил порядок перерегистрации и ее не прошло около 30 тысяч удостоверений, заявила представитель Международной ассоциации производителей медизделий Ольга Мелешко.

Тем не мене, представитель Минздрава посоветовал не паниковать. Сейчас рассматривается вопрос о продлении сроков замены удостоверений до 1 января 2017 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аптеки, здравоохранение, закон, регистрация, медицинские товары

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх