18 апреля 06:26 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Археологи впервые показали внешность населения региона в древности

В эти минуты в саратовской областном краеведческом музее проходит пресс-конференция, посвященная раскопкам археологов на территории древнего городища Укек

17:10, 1 июля 2013

В эти минуты в саратовской областном краеведческом музее проходит пресс-конференция, посвященная раскопкам археологов на территории древнего городища Укек (совр. - Увек).

В рамках мероприятия собравшимся была предоставлена экспозиция сделанных на территории древнего города находок, с указанием страны, из которых они были завезены в Укек. Если верить заверениям археологов, в ходе встречи с прессой впервые была продемонстрированы графические реконструкции лиц местного населения, которые выполнили московские антропологи по материалам раскопки.

В ходе пресс-конференции было озвучено, что большую поддержку в проведении раскопок оказывала администрация Саратова. По словам замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, городские видят в археологических раскопках большую перспективу в виде экскурсий на объект подрастающего поколения, для воспитания в них патриотизма.

«Человек, лишенный истории, коней, несется как «перекати поле» и нигде не пускает корней. Администрация поддерживала и будет поддерживать эти работы» - отметил он.

В свою очередь министр культуры региона Светлана Краснощекова отметила, что при помощи раскопок древнего города регион сможет привлекать туристов. «За счет этого Саратовская область может стать привлекательным для туристов регионом», - сказала она, добавив, что благодаря Укеку Саратов может претендовать на пересчет своего возраста до 1 тысячи лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

археологи, Светлана Краснощекова, Дмитрий Федотов, Увек, Укек

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх