28 марта 21:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Болтухин назвал самые жаркие дни лета

Наиболее жаркие дни этого лета следует ожидать с 18 по 24 июля

14:27, 1 июля 2013

Наиболее жаркие дни этого лета следует ожидать с 18 по 24 июля. Такие данные, ссылаясь на многолетние наблюдения, озвучил руководитель саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин.

«Я хотел бы для всех напомнить, что июль это центральный летний месяц. Это означает, что он самый жаркий и самый  дождливый месяц в году. Он на 2-3 градуса жарче июня. Среднемесячная июльская температура составляет от 18 до 22-23 градусов по районам области. Абсолютные максимумы на высоте 2 метра от земли за 100 летний период наблюдались от 40 до 44 градусов. Другой дело в близости от подстилающей поверхности, температуры могут быть 50-55 градусов, но это на высоте 20-50 см. А сама подстилающая поверхность может разогреваться до 65-70 градусов. Экватор лета у нас далеко не пройден. И самые жарки дни наблюдаются с 18 по 24 июля. Что касается осадков, то начавшийся июля по осадкам будет на уровне 80% от средних многолетних наблюдений», - сказал Болтухин.

«Вот что можно сказать об опасных гидрометеорологических явлениях. Наиболее характерным является чрезвычайно высокая парная опасность. В центральные летние месяцы она присутствует. Сейчас 5-й максимальный класс пожарной опасности наблюдается в нескольких районах области», - добавил руководитель областного гидрометцентра

«Проявлялось такое опасное явление как град. Буквально только что иссякла очередь (после недавнего града) автомобилистов, которые застраховали свои автомобили, к нам за справками. Но такие явления будут продолжаться», - сказал Болтухин, отметив, что в регионе также следует ожидать грозы.

«Все мы должны быть готовы к таким явлениям, принимать превентивные меры и не воспринимать, как нечто необычное», - подытожил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх