25 апреля 16:54 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гимн России отменили перед началом футбольных матчей

Формулировка вкратце такова: слишком частое использование гимна страны влечет к потере уважения к нему

09:00, 1 июля 2013

Исполнение национального гимна страны отменено перед футбольными матчами чемпионатов России. Такое решение было принято Российским футбольным союзом (РФС). Исключение составит только открытие/закрытие сезона и игры национальной сборной.

Как пояснили «Коммерсанту» в РФС, исполнение гимна перед матчами в рамках турнира, якобы, ведет к потере уважения к этому государственному символу. Эксперты подобную инициативу считают неоправданной.

«Формулировка вкратце такова: слишком частое использование гимна страны влечет к потере уважения к нему. Когда каждый матч начинается, а у нас восемь матчей в туре и 30 туров в Чемпионате, 240 матчей идет, и играется гимн, это не является церемониалом торжественности, которую несет в себе гимн страны. Когда на любом матче Чемпионата, даже в низших лигах, играет такая торжественная вещь, как гимн страны, тем более, часто гимн страны сочетается с гимнами региона: идет сначала гимн региона две-три минуты, потом гимн страны, это снижает зрительский интерес, поэтому было принято такое решение», - рассказал «Ъ» о данном решении президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин, который присутствовал на заседании исполкома.

Тем временем, заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец уверен, что решение РФС неоправданно, оно подрывает уровень национального патриотизма. «Если это в какой-то степени связано с иностранцами, да и бог с ними, речь же идет не о них, а о наших игроках и болельщиках», - полагает Бышовец.

Зампред Госдумы Игорь Лебедев считает отмена гимна является «грубой ошибкой и неуважением к собственной стране и своим болельщикам». «Болельщики и игроки только-только начали исполнять гимн, научились уважать свою страну, а тут на тебе - гимна больше не будет. В угоду кому?!», - сказал депутат.

Стоит отметить также, что исполнение национального гимна на матчах Чемпионата России по футболу не раз сопровождалось скандалами. И виновниками становились как болельщики, так и сами спортсмены. Так, во время матчей на Кавказе местные болельщики освистывали российский гимн. В марте игрок «Крыльев Советов» Шамиль Ляхиялов во время гимна отвернулся от флага России, за что его впоследствии обвинили в неуважении к стране.

Традиция исполнения гимна перед началом игр первой, второй и премьер-лиги существовала с июля 2010 года по инициативе Сергея Фурсенко, занимавшего тогда пост главы РФС.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гимн россии, спорт, футбол, рфс

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх