24 апреля 06:35 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав: В Саратовской области нет случаев заболевания менингитом

Данное сообщение появилось в связи с регистрацией в детском дошкольном коллективе Ростова-на-Дону очага инфекции, появившейся из-за энтеровируса 71-го типа. Там из-за этой болезни скончались 2 ребенка

13:44, 27 июня 2013

Министерство здравоохранения Саратовской области заявило, что на территории региона случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, вызывающей менингит, не зафиксировано. Данное сообщение появилось в связи с регистрацией в детском дошкольном коллективе Ростова-на-Дону очага инфекции, появившейся из-за энтеровируса 71-го типа. Там из-за этой болезни скончались 2 ребенка. Вирус обнаружили также в Москве и Липецке.

Сотрудники минздрава обратили внимание, что энтеровирус в основном  поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения чаще всего вызываются у детей до двух лет. У взрослых людей вероятность развития заболевания мала.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями. Инфекция может передаваться воздушно-капельным и контактным путем.

Обычно инфекция протекает достаточно легко и бессимптомно, или с признаками легкого недомогания – лихорадкой, головной болью, подташниванием, болями в брюшной области, иногда  рвотой, и заканчивается через 7-10 дней. Но как только вирус попадает в кровь, он способен поразить различные органы, вызывая серьезные заболевания.

Заражение ЭВ71 может привести к опасным осложнениям - менингитам, энцефалитам, поражениям сердца и легких, параличу. Специфическое лечение отсутствует.

Минздрав призвал не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания вызывать врача. Кроме того, ведомство дало для профилактики некоторые советы:

1. Соблюдайте правила личной гигиены. Мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета. Обрабатывайте руки, разрешенными для этих целей дезинфектантами.

2. Пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми.

3. Проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

4. Чаще проветривайте помещения.

5.Соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой.

6. Не купайтесь в фонтанах и непроточных водоемах.

7. Не пейте воду из непроверенных источников, из питьевых фонтанчиков, используйте только индивидуальный одноразовый стакан при употреблении напитков в общественных точках.

8. Приобретайте доброкачественные продукты в установленных местах и с установленными сроками реализации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

менингит, министерство здравоохранения, энтеровирус, заболевания детей

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх