20 апреля 07:55 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОАО «КамАЗ» выступило с заявлением о «китайцах» после ДТП в Саратове

Компания приводит пример с одной из китайских марок грузовиков, которую в прошлом году эксперты подвергли критике. Машины по ряду параметров не соответствуют установленным в России требованиям техрегламента

14:05, 25 июня 2013

Вчера вечером в Саратове произошла массовая авария с участием порядка 37 автомобилей и 2 пешеходов. Стоявшие на тротуаре горожане пережили свой второй день рождения, так как если бы не действия сотрудника службы спасения, подставившего под удар свой служебный автомобиль, то грузовик мог поехать прямо на них.

Началось все с непогоды, которую предсказывал главный синоптик области Михаил Болтухин. Как сообщала городская администрация, он предвещал «выпадение от 15 до 45 мм осадков и грозы». Тем не менее, по последним данным МУП «Водосток», в общей сложности в Саратове за вчерашний день выпало 83 мм дождя (163% от месячной нормы). Даже вышла из берегов река Гуселка и подтопила дома. Поэтому для ликвидации потопа был задействован весь имеющийся личный состав предприятия и даже привлекли частников.

Одним из особенно затопленных мест оказалась улица Танкистов. Из-за огромного потока воды и грязи застревали большие транспортные средства, в частности, автобусы (№ 2, 90), маршрутки и другие машины. Пассажиров приходилось вызволять при помощи спецтехники службы спасения.

Около 21.20 к тому месту пронесся китайский самосвал «Howo» под управлением 34-летнего водителя. Грузовик, как выяснилось, был перегружен щебнем (20 тонн вместо положенных 13; сам «китаец» весит 31 тонну). По предварительной версии ГИБДД, у него отказала тормозная система, и шофер не справился с управлением.

Пока самосвал ехал вниз с горы, водитель «КамАЗа» областной службы спасения Константин Лукьянов принял решение взять удар на себя, чтобы не допустить наезда на множество пешеходов, находившихся неподалеку на тротуаре. Он поставил служебный «КамАЗ» на ручной тормоз, «взбесившийся» большегруз врезался в него и в итоге остановился. После удара «КамАЗ» лишь наехал на «ВАЗ», стоявший впереди.

Результатом маневра водителя грузовика, который, как выяснилось, является предпринимателем, в районе улицы Навашина стали покореженные 37 автомобилей и 2 сбитых пешеходов.

По сведениям автоинспекции, получили технические повреждения следующие автомашины:  ВАЗ-2115, КАМАЗ-4326, Volkswagen Touareg, Газель, Автобус Mercedes, Renault, Автобус Mercedes, ВАЗ-2106, Mazda 6, Mercedes, Hyundai,Renault Koleos, Daewoo Matiz, Nissan Primera, ВАЗ-21213, ВАЗ-2114, ВАЗ-21099, Jeep Grand Cherokee, Honda Accord, Москвич-2141, ГАЗ-577602, ZAZ Chance, Mitsubishi Lancer, BMW-520, Mitsubishi, ГАЗ-3302, Mercedes, Opel, ВАЗ-2112, Ford Focus, ВАЗ-2114, ВАЗ-2107, ВАЗ-2114.

В больницу были доставлены 5 человек: водитель самосвала, 43-летние водители «Volkswagen Touareg» и «Renault Koleos», а также пешеходы - 29-летняя девушка и 30-летний мужчина. За медицинской помощью обратились 22 человек, детей среди них не имеется, рассказали в областном минздраве. Сообщается, что три человека доставлены в состоянии средней степени тяжести, а двое – в удовлетворительном. Погибших и в тяжелом состоянии нет.

К месту происшествия стянулось все руководство города и региона, в том числе губернатор Валерий Радаев, зампред правительства Сергей Канчер, глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации Алексей Прокопенко, которые взяли ситуацию под контроль, был развернут оперативный штаб.

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о планируемых действиях: «Анализируя проблемные места, мы разрабатываем проект реконструкции ливневой канализации, чтобы справляться и с такой критической массой осадков. Саратовская ливневка построена, в основном, в 60-е годы, а город должен развиваться и быть готовым к любым вызовам».

Работники коммунальных служб трудились всю ночь. На данный момент автомобили, пострадавшие в ДТП, убраны с дороги. Движение на автодороге в районе дорожно-транспортного происшествия полностью восстановлено.

Правоохранительные органы пока не спешат возбуждать уголовное дело по данному факту. В настоящее время сотрудники отдела дознания ГИБДД изучают материалы проверки. Ожидается, что для выяснения причин ЧП назначат экспертизу.

Стоит отметить также, что сначала МЧС РФ распространяло информацию, что грузовиком, протаранившим множество автомобилей, был «КамАЗ». Однако позднее прояснилось, что это китайский грузовик «Howo». Тем не менее, ОАО «КамАЗ» сегодня сделала заявление, в котором опровергла сведения, что грузовик их компании стал причиной крупного ДТП. При этом пресс-служба ОАО заметила, что это далеко не единичный случай ЧП с большегрузами китайского производства.

Компания также приводит пример с одной из китайских марок грузовиков, которую в прошлом году эксперты подвергли критике. Как оказалось, машины по ряду параметров не соответствуют установленным в России требованиям техрегламента. Например, в автомобиле отсутствует антиблокировочная система и система автоматической компенсационной регулировки износа фрикционного материала тормозных накладок. Поэтому опасные машины должны быть запрещены на территории страны.

Тем не менее, администрация начала подумывать на счет того, как вообще запретить передвигаться грузовикам в дневное время по городу, подобно ограничениям с автопоездами. Китайский многотонник, ставший участником данного ДТП, не попадает под запрет, отметили чиновники. Но необходимость ограничения движения по городу тяжеловесных транспортных средств им кажется очевидной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко, КамАЗ, массовая авария, обильные осадки, ДТП

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх