Общественная палата обвинила Балаковскую АЭС в закрытости
10:20, 21 июня 2013
Общественную палату Саратовской области насторожила информационная закрытость Балаковской АЭС. Об этом на прохходящем в эти минуты заседании комиссии по экологии заявил ее руководитель Андрей Крупин. Общественники обсуждают продувку пруда-охладителя станции и вчерашние общественные слушания по увеличению мощности первого энергоблока.
«Ни разу не было информации, что вообще там происходит, какая там обстановка», - рассказал Андрей Крупин. «Как-то они закрыты от общественности, от народа, может и не было бы никаких предпосылок и разговоров, если б они были открытыми. Это тоже отчасти настораживает», - добавил он.
Крупин также раскритиковал БАЭС за нежелание взаимодействовать с ОПой. Например, никого из общественников не пригласили на вчерашние слушания в Балакове, также представители станции проигнорировали заседание палаты.
Что же касается продувки пруда-охладителя станции, то есть сброса части вод в реку, то и здесь БАЭС подверглась критике. По словам Андрея Крупина, впервые общественные слушания по этому вопросу прошли в 2010 году, и тогда руководство станции не прислушалось к общественникам и не предложило других вариантов решения проблемы.
В свою очередь заведующий кафедрой геологии СГУ Юрий Ваньшин пояснил, процедура продувки пруда-охладителя была заложена в самом проекте АЭС. По словам ученого, качество воды, которая идет на охлаждение реактора, постоянно ухудшается, минерализуется, и потому нуждается в замене. Он рассказал, что ученые из СГУ и СГТУ плотно занимались этой проблемой в 2004 году и решили, что без продувки не обойтись.
«Ученые политеха привозили бочками воду из пруда, и они ее исследовали», - продолжил ученый. Он отметил, что были рассмотрены «все варианты улучшения качества воды, решили, что единственным экономически выгодным и экологически безопасным является продувка».
- 1 Над Саратовской областью за ночь сбили 42 БПЛА
- 2 В Саратове прогнозируют понедельник с температурой до +3 градусов и туманы
- 3 Над Саратовской областью сбили 12 украинских БПЛА
- 4 Блогер в Саратове закрыла сына в вакуумной упаковке. В МВД начали проверку
- 5 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок
- 1 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж








