25 апреля 21:23 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На сцены насилия в саратовском ТВ пожаловались один раз

За 2 года действия закона, ограждающего детей от вредной информации, в управление Роскомнадзора поступила лишь одна жалоба на сцены насилия на саратовском ТВ

16:09, 20 июня 2013

За 2 года действия закона, ограждающего детей от вредной информации, в управление Роскомнадзора поступила лишь одна жалоба на сцены насилия на саратовском ТВ. Об этом на круглом столе в «КП-Саратов» рассказала начальник отдела этого ведомства Юлия Хабибулина

«На сюжет местных каналов была получена одна жалоба из прокуратуры, на трансляцию в дневное время канала эротического характера на кабельном телевидении Балакова», - рассказала Хабибулина. «В результате было выявлено, что этот выход в эфир программы эротического содержания был произведен однократно в связи с технической ошибкой», - добавила она.

В свою очередь психологи рассказали, насколько пагубно сцены насилия влияют на детей. Например, завкафедрой общей психологии СГУ Наталья Романова рассказала, что постоянно сталкивается с этим при общении с юными преступниками.

«Проводя экспертизы, я спрашивала у них, что вы делали в свободное время, например, они собирались и смотрели фильмы, где действовали герои, не имеющие моральных норм и способные убить, всякие джеки чаны. Я спрашивала: а что вы чувствовали, они говорили: нам хотелось выйти на улицу и повторить увиденное», - рассказала психолог.

Участники круглого стола согласились, что в доступе детей к вредной информации, прежде всего, виноваты их родители, впрочем, досталось и СМИ. Представитель Роскомнадзора напомнила, что за показ сцен насилия, а также раскрытие личной информации про подростков прессе выносят предупреждения, а при неоднократных нарушениях - закрытие через суд. Предусмотрены и серьезные штрафы: 3-5 тыс. руб. - на граждан, 30-50 тыс. - на должностных лиц, 400-1 млн. - на юридические лица.

Заместитель руководителя организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по Саратовской области Александр Симонов заявил, что новостные сюжеты о суицидах могут провоцировать детей на повторение этих поступков. В свою очередь, он призвал СМИ формировать образ положительного героя, в противовес условному «Джеки Чану».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

телевидение, жалоба, насилие, жестокость

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх