29 марта 19:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ЕГЭ по истории России может стать обязательным

Матвиенко считает, что «лишь тот, кто знает отечественную и зарубежную историю, может называться образованным и интеллигентным человеком».

12:07, 19 июня 2013

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории России может стать обязательным. С таким предложением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишут сегодня «Известия».

На сегодняшний день в стране два обязательных ЕГЭ - русский язык и математика. Матвиенко выразила мнение, что для сохранения единого культурно-исторического пространства страны этот перечень нужно дополнить предметом «История России». Она считает, что «лишь тот, кто знает отечественную и зарубежную историю, может называться образованным и интеллигентным человеком».

Ожидается, что сенаторы скоро выступят с такой инициативой к Министерству образования и науки РФ. Более того, они могут предложить включить в экзамен элементы зарубежной истории, помогающий понять место нашей страны в современном мире.

Кроме того, Валентина Матвиенко подняла тему разработки нового стандартного учебника по истории. «Я надеюсь, что Российское историческое общество, которое возглавляет председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, сумеет решить трудную задачу создания концепции единого современного учебника по истории России. Это очень непростая задача. Многие страны шли к этому десятилетиями, добиваясь консенсуса в обществе и своего рода единения нации», - отметила сенатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

егэ, история россии, валентина матвиенко, экзамен

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх