19 апреля 04:30 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скончался народный артист СССР Леонид Болдин

Вчера на 83-м году жизни скончался народный артист СССР, уроженец Балашова Саратовской области Леонид Иванович Болдин

16:09, 13 июня 2013

Вчера на 83-м году жизни скончался народный артист СССР, уроженец Балашова Саратовской области Леонид Иванович Болдин. Как сообщает сайт Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, прощание с выдающимся певцом состоится 15 июня на основной сцене театра.

Последним спектаклем Леонида Болдина стала «Пиковая дама» Чайковского в легендарной постановке Льва Михайлова. Болдин в возрасте 80 лет пел Томского.

Леонид Иванович пришел в театр в 1958 году. До этого он закончил Саратовскую консерваторию и Саратовский юридический институт. Уже работая в театре, он закончил Московскую консерваторию.

В репертуаре Леонида Болдина были все ведущие басовые партии и участие во всех знаковых легендарных постановках 60- 90-х годов: Борис Тимофеевич в «Катерине Измайловой» Шостаковича в первой после снятия запрета постановке оперы Л.Д. Михайловым, Томский в михайловской же «Пиковой даме», Кола Брюньон в одноименной опере Кабалевского, Магара в «Виринее», Маг Челий в опере «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева, Порги в «Порги и Бесс» Гершвина. В спектаклях «после Михайлова» Борис и Варлаам в «Борисе Годунове» М. Мусоргского (знаменитом спектакле Е.В. Колобова), потом, уже в спектакле Тителя, бесподобный Фарлаф в «Руслане и Людмиле». Леонид Иванович участвовал в постановках, шедших на сцене театре со времени его основателей, он был Греминым в «Евгении Онегине», потрясающим Бартоло в «Севильском цирюльнике», - спектаклях, созданных Станиславским, исполнял Калхаса в поставленной Немировичем «Прекрасной Елене».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Леонид Болдин, смерть, актёр

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх