20 апреля 05:12 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума утвердила наказания за оскорбления чувств верующих

Сегодня Госдума РФ приняла во 2-м и 3-м чтении закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих

18:00, 11 июня 2013

Сегодня Госдума РФ приняла во 2-м и 3-м чтении закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих. Как передает «РИА Новости», максимальное наказание будет до трех лет лишения свободы.

Согласно новой редакции статьи 148 Уголовного кодекса РФ (об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий) граждан будут привлекать за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов

Помимо лишения свободы до 3 лет, предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Кроме того, усилены наказания за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев.

Еще более суровым наказание будет в случае, если деяние совершено с использованием служебного положения, либо с применением или угрозой применения насилия - вплоть до одного года лишения свободы с лишением права занимать определеннее должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ в разы повышены штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях - до 100 тысяч рублей, а за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, за их порчу или уничтожение установлены штрафы до 200 тысяч рублей.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Госдума РФ, религия, вера

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх