18 апреля 10:37 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Во Франции умер известный саратовский театральный деятель

В ночь на 11 июня во Франции на 46 году жизни скончался уроженец Саратова Антон Кузнецов, глава Лиможской театрально академии

12:20, 11 июня 2013

В ночь на 11 июня во Франции на 46 году жизни скончался уроженец Саратова Антон Кузнецов, глава Лиможской театрально академии. Об этом в своем блоге сообщил преподаватель СГУ, писатель Кирилл Захаров.

Антон Кузнецов закончил театральный факультет Саратовской консерватории. Во время зарубежных гастролей остался во Франции, там он жил и работал с 1993 по 1998 годы.  В это время он участвовал в создании театральных и оперных постановок в Париже, Зальцбурге, Амстердаме, Севилье, Дижоне, Страсбурге, Брюсселе, организовал собственную театральную компанию, поставил четыре спектакля во Франции, снимался в кино, ставил спектакли в Москве в театре О. Табакова и в саратовском ТЮЗе им. Ю.Киселева.

В 1998 году Антон Кузнецов вернулся в Саратов и стал художественным руководителем Академического театра драмы. В 2000 году набрал на театральном факультете Саратовской консерватории первый актерско-режиссерский курс. В 2006 году в результате острых творческих и административных конфликтов Кузнецов покинул театр драмы, театральный факультет и вернулся во Францию.

Антон Кузнецов в 2004 году стал заслуженным артистом РФ, в 2003 году за вклад в развитие культуры и искусства России и Франции получил от Французской республики орден «Академические пальмы». Саратовская театральная общественность дважды вручала ему театральную награду «Золотой Арлекин».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Антон Кузнецов, актёр, смерть, Франция

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх