20 апреля 06:11 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложено ввести уполномоченного по правам инвалидов

Общественники вышли с предложением ввести в Саратовской области должность уполномоченного по правам инвалида

16:00, 7 июня 2013

Общественники вышли с предложением ввести в Саратовской области должность уполномоченного по правам инвалида. Эту законодательную инициативу обсудили на заседании межкомиссионной рабочей  группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов  и рассмотрению обращений Общественной палаты.

Автор идеи Евгений Ковалев заметил, что в настоящее время работа с инвалидами рассредоточена по разным ведомствам и потому необходимо создать единый консолидирующий орган. По его мнению, омбудсмен по правам инвалидов должен работать исключительно на общественных началах.

Инициативу поддержала лидер саратовского общества инвалидов «Ты не один» Венера Павленко и представитель инвалидов-колясочников Виталий Телегин. Он заявил, что, чтобы инвалиду добраться от района до города нужно заплатить за проезд на машине 500 рублей при пенсии в 5000 рублей. Город не оборудован специальным транспортом, отсутствуют пандусы в общественных учреждениях и др.

Председатель Межкомиссионной рабочей группы, директор Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов предложил поддержать инициативу о введении должности Уполномоченного по правам инвалидов и выйти с предложением в Саратовскую областную Думу. Присутствующие единогласно поддержали данную инициативу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

инвалиды, Саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх