25 апреля 08:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин сможет вводить в регионах прямое президентское правление

Также он сможет существенно усиливать полномочия губернатора

09:49, 7 июня 2013

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев вышел с предложением, согласно которому глава государства в чрезвычайных ситуациях может собственноручно вводить в регионах прямое президентское правление. Также он сможет существенно усиливать полномочия губернатора. Так, при проведении спецопераций, во время межнациональных конфликтов, катастроф и стихийных бедствий президент получит право подписать указ, который даст право губернатору координировать действия федеральных силовых структур региона. Глава, в свою очередь, должен непосредственно подчиняться и выполнять указания президента, пишут «Известия».

Такое предложение депутат Сафаралиев намерен представить Владимиру Путину на ближайшем заседании Совета по межнациональным отношениям. 

Многие губернаторы поддержали эту идею.

-«Спрос за происходящее на территории с губернатора большой, однако, сегодня руководители регионов имеют достаточно усеченные полномочия, которые «уже пора» наращивать. Прокуратура и ФСБ действительно должны быть независимыми, а представительства остальных федеральных ведомств в той или иной степени все же должны подчиняться главе региона. А сегодня как? У губернаторов прав нет, а как что произошло, все говорят: «Где ты был?», - говорит глава Пензенской области Василий Бочкарев.

Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что эта инициатива может иметь позитивный эффект, однако выразил опасение, что рост влияния главы региона приведет к его неподконтрольности.  

«Невозможно подчинить все федеральные функции губернатору. Очевидно, что есть структуры, которые должны быть независимыми. В противном случае возникают риски другого характера, когда губернатор становится полностью неподконтрольным и неподотчетным. Ведь отчитываться по всем вопросам напрямую президенту просто физически невозможно», - отмечает Белых.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Прямое президентское правление, Владимир Путин, Госдума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх