25 апреля 07:41 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бибарсов объяснил разговоры о ваххабизме «проблемой Суркова-Медведева»

Просто в очередной момент решили разыграть – раскрутить некое пугало из национальных диаспор и религиозных конфессий, а ислам в последние годы всегда был пай-мальчиком для битья

16:10, 4 июня 2013

Отвлекающим маневром назвал имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов новости о том, что Саратовская область стала одним из центров ваххабизма в России. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции на СарБК.

Мукаддас Бибарсов сослался на политолога Николая Жукова, который заявил, что определенные «финансово-промышленные круги» подняли антиисламскую тему, чтобы переключить внимание россиян со скандалов, связанных с отставкой Владислава Суркова и хищениями в Сколково.

«Просто в очередной момент решили разыграть – раскрутить некое пугало из национальных диаспор и религиозных конфессий, а ислам в последние годы всегда был пай-мальчиком для битья. Ксенофобский скандал призвал перебить какой-то другой, и я не вижу иных объяснений»,  процитировал имам политолога.

Бибарсов вслед за Николаем Жуковым относится к этой «информационной атаке» также как и к политическому заказу.

«Если мы говорим о спланированной информационной атаке, проводимой по единому замыслу и согласованной по времени, она может быть воспринята шире – не как исламская, а как национальная. И я бы увязал ее с проблемой Суркова-Медведева - не утверждаю, что это так, но не исключаю. И относиться к этому нужно так же, как к политическому заказу. Это просто резкая потребность в переключении внимания. Как с маленьким ребенком: если отнять у него одну игрушку, он будет рыдать. Все, что можно сделать, это дать ему другую игрушку. В данном случае разыграли вот такую тему», - заканчивает цитату глава ДУМСО.

Отвечая на другой вопрос, Мукаддас Бибарсов рассказал о своем отношении к смешанным бракам и признался в полигамии.

«Здесь, скорее, речь идет о межконфессиональных браках. В исламе все это регламентировано. Мусульманка не может выходить за представителя иной религии, мусульманин может взять в жены, кроме мусульманки, представительницу (людей Писания). Я сам состою, в том числе, и в межнациональном браке», - рассказал имам.

На прямой вопрос читательницы, сколько у Бибарсова жен, он ответил:

«Я живу в полигамном браке».

Кроме того, глава ДУМСО высказался против запрета в России многих исламистских книг.

«Я отношусь негативно, считаю это нарушением своих конституционных прав и делаю все, что в моих силах, чтобы классическая исламская литература, попавшая под запрет, в судебном порядке была реабилитирована», - заявил Мукаддас Бибарсов.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Мукаддас Бибарсов, ваххабизм, Дмитрий Медведев, Владислав Сурков

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх