28 марта 18:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокопенко предложил врачам обслуживать пациентов под спокойную музыку

Также глава администрации поручил провести анализ жалоб и обращений пациентов на качество медицинской помощи.

17:32, 30 мая 2013

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко провел встречу с главными врачами медицинских учреждений города.  В ходе нее были обсуждены наиболее актуальные вопросы здравоохранения, сообщает администрация областного центра.

В частности, в официальном пресс-релизе мэрии отмечается, что большое внимание в ходе мероприятия Прокопенко уделил использованию дорогостоящего оборудования.

«Нужно понимать, насколько рационально используется то или иное высокотехнологическое оборудование, насколько оно востребовано и, самое главное, доступно для пациентов», - цитирует его слова пресс-служба.

Также глава администрации поручил провести анализ жалоб и обращений пациентов на качество медицинской помощи. Таким образом, городские власти намерены выяснить, какое оборудование востребовано больше всего, а также насколько профессионально и оперативно медучреждение реагирует за подобные запросы горожан.

Помимо этого Прокопенко призвал медицинских работников к популяризации профилактических осмотров. «Печально, но факт – многие жители приходят к врачу тогда, когда уже заболели и назрел риск осложнений. Необходимо возродить практику профосмотров, причем, со школьного возраста, чтобы у каждого жителя была привычка, к примеру, раз в полгода проходить профилактический осмотр и на ранних стадиях выявлять возможные риски тех или иных заболеваний с последующим осуществлением необходимого комплекса медицинских мероприятий», - сказал он, отметив, что обстановка в фойе больниц должна поднимать посетителям настроение и успокаивать их.

 «Обстановка в больницах должна располагать пациентов к врачам, вызывать у них чувства спокойствия, доверия, уверенности в том, что он пришел туда, где их вылечат, спасут», - подчеркнул глава городской администрации, добавив, что есть примеры, когда в фойе некоторых муниципальных больницах играет тихая спокойная музыка, а на стенах развешаны картины.

Также в ходе встречи была затронута тема детского реабилитационного центра, у здания которого на этой недели прошла встреча родителей пациентов с представителями власти, где граждане высказали опасения, что реорганизация учреждения приведет к потере многих работающих там специалистов. Прокопенко особо подчеркнул, что «ни один медицинский работник, непосредственно занимающийся лечением и реабилитацией детей, не будет ни уволен, ни сокращен. Более того, средства, высвободившиеся за счет сокращения административного персонала после присоединения к другому медучреждению, будут направлены на покупку новых современных средств реабилитации, доплаты врачам, что, в свою очередь, позволит улучшить качество предоставляемой помощи, расширить возможности Центра для ее оказания большему количеству нуждающихся», - указано в релизе.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, медицина, больницы, совещание

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх