24 апреля 23:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Борис Шинчук про сюжет Первого канала: «Мы это так просто не оставим»

Мы, наоборот, гордимся тем, как работает саратовское Духовное управление мусульман

08:46, 29 мая 2013

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук поддержал недовольство  саратовских мусульман репортажем «Первого канала», в котором регион был назван мощным центром ваххабизма. Он назвал его «безобразием».

«Нельзя высказывать подобные утверждения, потому что это не решение суда, не официальная позиция силовых структур, а просто слова какого-то непонятного центра. Мы, наоборот, гордимся тем, как работает саратовское Духовное управление мусульман. Я был удивлен, когда увидел, что такое появилось на уважаемом «Первом канале», — говорит господин Шинчук.

По его словам, правительство области намерено делать официальные запросы и разбираться в причинах появления заявлений, озвученных в репортаже.

«Мы это просто так не оставим», — цитирует чиновника «Коммерсант».

Между тем, пензенские мусульмане вслед за саратовскими осудили сюжет Первого канала - их регион также причислили к ваххабистским центрам России. Комментарий пензяков появился на официальном сайте местного Духовного управления мусульман. Сторонники ислама из Пензы оказались более миролюбивыми, они не потребовали проверить сюжет на экстремизм, а лишь заметили, что федеральные СМИ пытаются внести раскол в общество.   

«Считаем, что подобные заявления не допустимы, поскольку не только не соответствуют действительности, но и приводят к разжиганию межнациональной, межконфессиональной, а также внутриконфессиональной розни, вводят в заблуждение жителей страны и прививают нетерпимость и неприязнь к представителям исламской религии. СМИ, на наш взгляд, напротив, должны использовать свои возможности для укрепления диалога и взаимопонимания между представителями разных конфессий и народов», - отметили пензяки.

В пресс-службе «Первого канала» пока никак не прокомментировали факт недовольства поволжских мусульман репортажем программы «Время».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ваххабизм, экстремизм, Саратовская область

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх