24 апреля 08:14 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уклоняются от выплат до 80% саратовских алиментщиков

Всего 22% жителей региона, которые по решению суда должны содержать своих детей, продолжают исправно платить алименты

14:33, 27 мая 2013

Всего 22% жителей региона, которые по решению суда должны содержать своих детей, продолжают исправно платить алименты. Об этом заявила министр образования Саратовской области Марина Епифанова на проходящем заседании в пресс-центре регионального правительства.

«Основной проблемой по-прежнему, к сожалению, остается социальное сиротство. В это число входят социально-неблагополучные семьи, уклонение родителей от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, и как следствие лишение родительских прав. Благодаря проводимой работе, право детей-сирот на получение пенсий, пособий обеспечивается на территории Саратовской области в полном объеме. Однако, как и во многих регионах страны, одной из проблем остается получение от бывших родителей. На 1 мая текущего года должны выплачивать алименты 4860 граждан, в отношении 4398 детей. Стабильно платят лишь 1113 человек, в отношении 1167 детей, что составляет всего лишь 22%. К сожалению, данный показатель остается стабильным в течение трех последних лет. Следует отметить, что нам удалось добиться серьезного сотрудничества со службой судебных приставов. Если 3 года назад наши учреждения получали ответы только на 19 наших запросов, то в прошлом году мы получили ответы уже на 65% наших запросов», - пояснила Епифанова, отмечая прорыв во взаимодействии с областным УФССП.  

Председательствующий на заседании зампред правительства Михаил Горемыко поинтересовался общим положением в работе с детьми-сиротами.

«Она выравнивается, но мы все равно говорим о необходимости продолжения активной работы в этом направлении», - в ответ произнесла глава областного минобраза. По ее словам, сейчас, по указу президента России Владимира Путина, прорабатывается возможность создания государственного фонда для таких выплат.

Далее она также заметила, что всего на территории области учтено 9791 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей (до 17 лет), и 2471 из этого числа (от 18 до 23 лет). На 1 мая текущего года по данным органов опеки и попечительства из общего числа детей сирот получают ежемесячное пособие на содержание - 6140 человек, пенсию по потере кормильца - 3268 граждан, пенсию по инвалидности - 434 человека.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алименты, выплаты, сироты

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх