19 апреля 02:48 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую табачную фабрику заподозрили в неуплате налогов на 52 миллиона рублей

Следственный комитет по Москве возбудил три уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов российского подразделения крупнейшего в мире производителя сигарет – корпорации «Бритиш Американ Тобакко» (БАТ)

08:44, 21 мая 2013

Следственный комитет по Москве возбудил три уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов в 2008-2009 годах российского подразделения крупнейшего в мире производителя сигарет – корпорации «Бритиш Американ Тобакко» (БАТ). Речь идет о более чем 335 млн. руб. 

В первом речь идет о петербургской фабрике ЗАО «БАТ-СПб», которая, по версии следствия, не доплатила в бюджет около 245 млн. рублей. В другом — о саратовской компании ОАО «БАТ-СТФ» о неуплате почти 52 млн. рублей. Еще в одном деле упоминается фирма московская табачная фабрика ОАО «БАТ-Ява», которой инкриминируется налоговый долг в 37,3 млн. рублей, пишут «Известия».

Дело возбуждено по факту, в нем пока нет подозреваемых и обвиняемых. Представители БАТ утверждают, что действовали в рамках общепринятой международной бизнес-практики, но в мае 2013 года покрыли все вменяемые им недоимки. 

В «БАТ Россия» «Известиям» заявили, что пока не в курсе возбуждения уголовных дел.

«Нам ничего не известно о заведении каких-либо уголовных дел, и никакой информации от Следственного комитета об этом мы не получали», - заявил «Известиям» директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый.

По словам БАТ, в 2008-2009 годах предметом претензий к корпорации стали выплаты, которые та регулярно совершает компания в адрес штаб-квартиры в Лондоне за оказание консультационных, информационных и управленческих услуг. Как любая другая международная компания, БАТ пользуется услугами своего центрального офиса и оплачивает эти услуги.

В свою очередь эксперты не исключают, что причиной возбуждения дела могла стать ошибка налоговиков.

«БАТ действительно могла заплатить, однако информация об этом еще не дошла до нужных людей в налоговой», - считает исполнительный директор ассоциации «Совет по вопросам развития табачной промышленности» Эдуард Воронцов.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Табачная фабрика БАТ, СУ СК

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх