25 апреля 23:22 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуму вносят проект постановления об амнистии для 100 тысяч осужденных

Амнистия предполагается для женщин, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одной трети назначенного срока наказания, следует из проекта

12:05, 16 мая 2013

До конца недели в Госдуму будет внесен проект постановления об амнистии для осужденных по так называемым экономическим статьям. Об этом сообщил член комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин.

«Времени уже мало, потому что планируется его принимать в преддверии Дня предпринимателя, который будет отмечаться 26 мая», - сказал депутат.

По словам одного из разработчиков проекта - полномочного представителя правительства России в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах Михаила Барщевского, под амнистию попаду осужденные по статьям мошенничество, незаконное получение кредита, незаконное осуществление предпринимательской деятельности и т.д.

Амнистия предполагается для женщин, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одной трети назначенного срока наказания, следует из проекта. Свободу получат еще и все беременные женщины, и те, кто воспитывает детей до 14 лет, а также те заключенные женских колоний, кто на момент вступления документа в силу будет старше 55 лет.

Госдуме также предлагается освободить от наказания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, отбывших не менее одного года назначенного наказания.

Также должны быть амнистированы осужденные ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, лица, получившие госнаграды Российской Федерации или СССР и ликвидаторы аварий на объединении "Маяк" в Челябинской области, на Чернобыльской АЭС и при испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, отмечается в проекте постановления, сообщает «Newsru.com».

Вместе с ними на свободу должны выйти все мужчины старше 60 лет и инвалиды I или II групп, считают разработчики.

Выходящие на свободу все равно должны будут возместить нанесенный вред, следует из проекта документа.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх