26 апреля 00:20 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Во вскрытых мешках из УИК №26 не оказалось важных документов

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова продолжается процесс по делу «о фальсификациях» на выборах депутатов облдумы

17:57, 15 мая 2013

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова продолжается процесс по делу «о фальсификациях» на выборах депутатов облдумы, состоявшихся в октябре минувшего года. Истец, партия РПР-ПАРНАС оспаривает результаты голосования на избирательном участке №26, дислоцированном в здании татарской национальной гимназии.

Сразу после заявленных ходатайств произошла долгожданная для оппозиционеров процедура. Председательствующий судья Андрей Набенюк позволил вскрыть запечатанные мешки для голосования с УИК №26 и обозреть их содержимое. Как и предполагали юристы партии Константин Рогалев и Александр Конякин, в мешке не оказалось части важных документов. В пакете напрочь отсутствуют заявления о голосовании избирателей на дому, реестр избирателей проголосовавших на дому, и списки избирателей.

«Мы заявляем о фальсификации итогов голосования, и лжесвидетельстве свидетелей по делу со стороны ответчика», - подчеркнул Конякин.

Далее, как показалось присутствующим, обстановка в душном зале начала серьезно накаляться. Представитель ответчика Табакаев попросил суд составить новый протокол об итогах голосования на УИК, и вновь пересчитать количество всех бюллетеней. При этом он отказался признавать недействительным существующий протокол. В ответ Конякин дал понять, что требования ответчика не основаны на нормативной базе.

Кульминацией стало неожиданное выступление представителя областной избирательной комиссии. Без разрешения суда, фактический слушатель встала, прервала диалог ответчика и истца, и принялась на повышенных тонах что-то доказывать последнему.

Как показалось, все присутствующие опешили от происходящего, и сами стали делать замечание гражданке. В свою очередь, судебный пристав, дежурящий в зале, несколько раз потребовал соблюдать тишину. Не обращая ни на кого внимание, член облизбиркома продолжила свой монолог. Только лишь очередное замечание со стороны истца и председательствующего судьи гражданка упокоилась.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх