19 апреля 14:50 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аудиторы: за 18 лет Россия не смогла подготовиться к членству в ВТО

По мнению экспертов, основную роль здесь играет проблема неэффективности госуправления. Россия установила своеобразный рекорд по вступлению во Всемирную торговую организацию

09:00, 13 мая 2013

Счетная палата РФ проанализировала политику России, проводимую в рамках членства во Всемирной торговой организации, и обнаружила много странностей.

Ведомство рассмотрело все обязательства, которые взяла на себя Россия при вступлении в ВТО. Выяснилось, что в стране практически не применяются инструменты поддержки отечественных производителей. Пошлины в России ниже, а объем господдержки проблемных отраслей меньше, чем это допускает соглашение о присоединении к ВТО.

Так, по итогам 2012 года размер господдержки экспорта в России составил 0,1 млрд. долл., в то время как в Германии – 20 млрд. долл., в США – 21 млрд. долл. и даже в Индии – 11 млрд. долл.

Аудиторы обратили внимание на общую неподготовленность страны к членству в ВТО,  Работа по интеграции в организацию тоже построена довольно странно. Наконец, план адаптации российской экономики к работе в условиях членства в ВТО фактически сорван: из 36 пунктов, имеющих срок исполнения октябрь 2012 – январь 2013 года, полностью исполнены лишь десять. Не готовы к членству в ВТО также и регионы.

По мнению экспертов, основную роль здесь играет проблема неэффективности госуправления. Россия установила своеобразный рекорд по вступлению во Всемирную торговую организацию – 18 лет – и за это время так и не решила вопросы финансирования представительства или подготовки кадров, пишут «Новые известия».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ВТО, членство, экономика

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх