19 апреля 19:13 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Накануне Дня Победы в Саратове открыли Аллею мужества

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в региональном ГУ МВД состоялось торжественное открытие Аллеи мужества

12:14, 8 мая 2013

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в региональном ГУ МВД состоялось торжественное открытие Аллеи мужества – в память о сотрудниках органов внутренних дел области, погибших при исполнении служебного долга.  

Открывая торжественную церемонию, начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин поздравил всех присутствующих с самым дорогим сердцу каждого гражданина России праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне.

«Вечная память всем, кто не вернулся из боя, отдал свою жизнь на полях жестоких сражений. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, и бесконечная благодарность за свободу и мирное небо над головой! Мы всегда будем учиться у поколения победителей истинной любви к Родине, стойкости и силе духа, самопожертвованию и вере в торжество добра», - сказал он.  

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил участник битвы за Москву, полковник милиции в отставке Василий Кубасов.

«Ровно 68 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Многие ее участники влились в ряды сотрудников органов внутренних дел, чтобы продолжить борьбу за достойную жизнь граждан нашей великой Родины. Защищая правопорядок, они образцово исполнили свой служебный долг. Нынешнее поколение сотрудников может гордиться их славными именами», - подчеркнул Василий Иванович.

В ходе торжественного мероприятия на территории регионального МВД состоялось открытие Аллеи мужества – в память о сотрудниках органов внутренних дел области, погибших при исполнении служебного долга. Слово для открытия первого бюста заместителю министра внутренних дел России, генерал-лейтенанту милиции Михаилу Рудченко, было предоставлено начальнику главка Сергею Аренину.

Выразив глубокое уважение всем тем, кто не щадя своей жизни встал на защиту нашей родины, Сергей Аренин отдал долг памяти Михаилу Рудченко, 11 лет назад, 27 января 2002 года, погибшему при исполнении служебных обязанностей по охране конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации.

«Свой путь Михаил Рудченко начал инспектором уголовного розыска в городе Перелюбе Саратовской области. Затем был Вольск, Энгельс, Саратов. Где бы ни работал будущий генерал, везде его почтительно называли «батей».

«Человечная простота, порядочность, ответственность за порученное дело»,– говорят боевые товарищи Рудченко, знавшие его еще с Афганистана. Будучи Человеком и Профессионалом с большой буквы, он и сам ценил в подчиненных человеческие и профессиональные качества.

За время 30-летней службы в милиции Михаил Мефодьевич был награжден орденом Красной Звезды и орденом Мужества, медалью «За безупречную службу» 3-х степеней. Сегодня имя этого человека носит набережная в Энгельсе, а также школа в Перелюбе, где учился будущий генерал», - отметил Аренин.

На открытии бюста присутствовал его автор – известный скульптор из Энгельса Александр Садовский, воздвигнувший 11 монументов и памятников. Коллеги отзываются о нем, как о настоящем профессионале своего дела.

«Работая над бюстом боевого генерала, я старался воссоздать образ героя по фотографиям из семьи Рудченко. Но наиболее значимыми и плодотворными были ежедневные консультации с вдовой и сыном Михаила Мефодьевича. Так что окончательный вариант бюста – наша общая работа. Очень приятно, что именно с нее начнется Аллея мужества» – рассказал он.

Завершилось указанное мероприятие прохождением торжественным маршем сотрудников органов и подразделений ГУ МВД России по Саратовской области. А затем в актовом зале главка состоялся праздничный концерт, участие в котором приняли артисты культурного центра регионального ГУ МВД.

Фото: пресс-службы регионального ГУ МВД
 
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Аллея мужества, регионального ГУ МВД, Сергей Аренин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх