16 апреля 19:06 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Под Кировом задержали цыган, подозреваемых в серии краж у саратовцев

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель начальника УМВД России по городу Андрей Чепурной

17:59, 25 апреля 2013

В Кировской области задержали братьев-цыган, которые в октябре 2012 года  под видом работников газовых служб проникали в квартиры саратовцев и совершали хищения денег. Об этом сегодня на пресс-конференции в «КП-Саратов» рассказал заместитель начальника УМВД России по городу Андрей Чепурной.  

Он отметил, что в большинстве своем жертвами преступлений становятся пожилые люди. Мошенники проникают к ним в квартиру под видом социальных работников, газовиков, электриков, работников ЖКХ и прочее. Отвлекая внимание хозяев (или под обманным предлогом) завладевают принадлежащими гражданам крупными суммами денег, предварительно узнав их местонахождение

Как правило, злоумышленники ходят по квартирам по двое, так легче и внимание отвлечь, и убедить в чем-либо. В основном, данные преступления совершают лица, приехавшие в Саратовскую область из других регионов.

Недавно в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены и объявлены в федеральный розыск трое жителей Волгоградской области: цыганка Русалина Салисова и братья Лиманские. Они встречали на улице пожилых граждан и под предлогом растаможивания товаров завладевали крупными суммами денег.

В свою очередь, руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения областного УГИБДД Иван Курносов отметил, что одним из распространенных способов мошенничества является рассылка SMS, а также звонки на домашние номера абонентов с сообщениями, что родственники владельцев телефонов попали в беду.

«Чаще всего говорят о ДТП со сбитым пешеходом. И просят положить деньги на тот или иной счет», - сказал он, предложив с целью проверки таких сообщений сначала позвонить в ГИБДД и уточнить, имело ли место такое ДТП.

«Выяснив, что с вас пытались мошенническим путем выманить деньги, незамедлительно обращайтесь в полицию. Чем быстрее это произойдет, тем больше шансов задержать преступников по горячим следам», - резюмировал страж порядка.  

Фото: пресс-службы регионального ГУ МВД
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полиция, мошенники, пенсионеры, задержание

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх