28 марта 18:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Иконы ХIХ века вор продал за 8 тыс. рублей

Сотрудниками отдела полиции №5 в составе УМВД России по Саратову задержан 28-летний житель Октябрьского района, подозреваемый в хищении трех икон второй половины ХIХ века

17:48, 23 апреля 2013

Сотрудниками отдела полиции №5 в составе УМВД России по Саратову задержан 28-летний житель Октябрьского района, подозреваемый в хищении трех икон второй половины ХIХ века.

17 апреля в полицию обратилась 44-летняя женщина, проживающая в квартире на улице Беговой. Она сообщила, что в одном из кафе познакомилась с двумя молодыми людьми (мужчиной и женщиной) в возрасте около 30 лет. Общение решили продолжить на квартире потерпевшей. В ходе застолья хозяйка на время отлучилась в соседнюю комнату. Когда вернулась, гостей не обнаружила. Вместе с ними пропали три иконы второй половины ХIХ века – среди них две деревянные иконы (на одной из которых изображена Богоматерь с младенцем) и металлическая икона Николы Чудотворца. Саратовчанке они достались в наследство от бабушки, долгое время иконы хранились как семейная реликвия. Помимо этого, со слов заявительницы, для нее они представляли и предмет религиозного поклонения, так как являлись «намоленными».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий похищенное обнаружили у одного из реставраторов, проживающих в Саратове. Он сообщил, что их ему принес мужчина, попросив произвести оценку антиквариата.

– Я сказал, что эти три иконы стоят 20 тыс. рублей. После реставрации столько будет стоить каждая из них. Хотя это далеко не точная цена. Нужна более детальная экспертиза специалистов. Я же – реставратор. Если хотите, могу их отреставрировать.

Однако посетитель не захотел воспользоваться данными услугами, а предложил купить у него предметы старины - сошлись на 8 тыс. рублей.

По словам Романа Босенко, следователя ОП №5 в составе УМВД России по Саратову, удалось вычислить подозреваемого и задержать его. Мужчина признался в краже и пояснил, что потерпевшая, возможно, не догадывавшаяся о ценности икон, не будет обращаться в полицию.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Похищенное направлено на искусствоведческую экспертизу в областной краеведческий музей. Если эксперты определят, что иконы представляют историческую и культурную ценность (что имеет большую долю вероятности), уголовное дело будет переквалифицировано на часть 1 статьи 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность). Тогда подозреваемому будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Фото пресс-службы регионального ГУ МВД

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вор, иконы, полиция, задержание, уголовное дело

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх