18 апреля 22:37 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин на съезде СЖР призвал СМИ сопротивляться давлению власти

На фоне нависшей угрозы подавления свободы слова в стране главный редактор Интернет-газеты «Четвертая власть» Вадим Рогожин призвал СЖ к большей сплоченности и активности. Эта организация должна «не допустить создания опасных прецедентов»

17:30, 18 апреля 2013

В настоящее время в Москве проходит 10-й Съезд Союза журналистов России. В мероприятии участвует саратовская делегация из 8 человек: Лидия Златогорская, Вадим Рогожин, Андрей БашкайкинДмитрий Петров, Алла Новикова, Аркадий Богатырев, Владимир Рязанов, Юрий Каргин.    

Только что перед участниками выступил главный редактор Интернет-газеты «Четвертая власть» Вадим Рогожин. Он заявил, что страна переживает драматический период ущемления свободы слова и прав. Но поскольку задавить прессу жесткими сталинскими методами в современной политической обстановке невозможно, власть делает это через принятие новых законов и поправок к старым. В частности, редактор вспомнил закон о клевете, закон о мате, ужесточение законодательства об экстремизме. По ним журналиста могут осудить, а СМИ закрыть, заявил он. В Саратовской области из-за напряженной политической обстановки действует множество газет и Интернет-ресурсов, самые влиятельные из которых критикуют власть. В ответ идет нагнетание психологического напряжения между фискально-правоохранительными органами региона и прессой.  

В качестве примера такой напряженности Вадим Рогожин привел свою интернет-газету «Четвертая власть».

«Сами правоохранители признают, что уделяют этому изданию особое внимание. Региональное управление Роскомнадзора ежедневно присылает в редакцию 1-3 обращений с требованием убрать комментарии читателей. Причем, в последнее время требования идут совершенно необоснованные - требуют убрать полемические, публицистические, риторические комментарии, где идет критика власти», - рассказал главред.

По его мнению, налицо «явная попытка введения цензуры». Неисполнение требований влечет двукратное предупреждение с последующим закрытием СМИ. Кроме того, публикации «Четвертой власти» постоянно проверяет управление полиции по экстремизму. В настоящее время таких проверок две, сообщил Вадим Рогожин. А два года назад блогера-оппозиционера «4В» осудили за то, что он процитировал американского президента Франклина и патриотов-государственников Минина и Пожарского по национальному вопросу. Областной суд одобрил это решение.

«Власть показывает, что мы находимся  под пристальным и неусыпным  контролем. И если их терпение лопнет - мы ожидаем начала репрессий, от неимоверных штрафов до уголовных дел. При желании сегодня можно закрыть СМИ по любому надуманному поводу. За якобы злоупотребление свободой массовой информации, как то трактует «Роскомнадзор», за разжигание социальной, национальной и религиозной вражды, как ее трактуют назначенные властью «эксперты», за клевету, под которую могут подвести любую критику госслужащего, - заявил делегатам съезда главный редактор 4В. 

На фоне нависшей угрозы подавления свободы слова в стране он призвал СЖ к большей сплоченности и активности. Эта организация должна «не допустить создания опасных прецедентов». Необходимо требовать отмены принятых законодательных актов, ущемляющих права журналистов.

«Если сейчас отступить, стерпеть, то последствия будут необратимы», - заверил собравшихся Вадим Рогожин.

Впрочем, он признал, что работа в этом направлении ведется. В настоящее время СЖ поддерживает инициативы Совета по правам человека при президенте, которые ужесточают ответственность за умышленное воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, и уточняют понятие клеветы. Если по первой статье уголовные дела возбуждаются крайне редко, отметил Рогожин, то по второй очень «охотно». В Саратове в свое время за клевету были осуждены на реальные сроки два журналиста.

В конце выступления, главред 4В рассказал делегатам съезда, что в Саратове очень напористая и агрессивная пресса и дипломатическое правление реготделения СЖ. Это, по его мнению, позволяет «сплачивать журналистское сообщество с одной стороны и сдерживать власть с другой». Так, недавно журналисты добились возбуждения уголовного дела по воспрепятствованию журналистской деятельности, когда напали на двух журналистов. Удалось найти подозреваемых. 

«Саратовский опыт борьбы за права журналистов, думаю, многим был бы полезен. Даже в Москве. Но учитывая авторитарный режим, сложившийся в России, от власти нужно добиваться решения общемедийных проблем дипломатическими методами. Ими как раз действует нынешнее руководство СЖ», - сказал Вадим Рогожин.

Примечательно, что участники съезда СЖ ранее сорвали выступление вице-спикера Государственной Думы Сергея Железняка. Парламентарию не давали произносить речь, заглушая слова громкими аплодисментами. Не исключено, что подобное связано с недавним конфликтом между единороссом Андреем Исаевым и газетой «Московский комсомолец». Именно Сергей Железняк направил обращение в Роскомнадзор с требованием дать правовую оценку публикации издания «Политическая проституция сменила пол».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Вадим Рогожин, СЖР, СМИ

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх